Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Новосибирске планируется открыть ещё один технопарк

18 мая 2015, 13:23 1091 Время чтения ≈ 2 мин

Институт теплофизики им.С.С. Кутателадзе СО РАН и мэрия города готовят соглашение о создании энергетического технопарка и разработке системы управления отходами.

«Действующее оборудование изнашивается, потери энергии постоянно растут — поделился приехавший в институт мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, — Поэтому нас интересует, прежде всего, всё, что касается утепления и энергосбережения». Директор ИТ СО РАН и его заместитель, член-корреспонденты РАН Сергей Владимирович Алексеенко и Дмитрий Маркович Маркович, рассказали главе муниципалитета про весь спектр направлений, по которым работает институт. «Ближайшая перспектива, — сказал С. Алексеенко, — это выход на технологии эффективной  и экологичной переработки органического топлива. В дальнейшем мы видим большие возможности по использованию возобновляемых источников энергии, прежде всего, солнечной и геотермальной», передает Наука в Сибири.

Главной проблемой на пути от опытных образцов к технологиям учёный назвал выпуск пилотных изделий и комплексов, для чего предложил совместно с мэрией создать инжиниринговый центр. «Он может быть распределённым, — считает С. Алексеенко, — в одном месте лаборатории, в другом офисы, в третьем промышленные площадки». Эту организацию учёные видят в структуре более широкого образования в форме технопарка. Его концепция должна быть разработана, с учётом остроты проблемы импортозамещения, за три месяца, такой же срок отводится на маркетинговые исследования и разработку бизнес-плана. За аналогичные отрезки времени следует провести подготовительную работу по другому совместному проекту ИТ СО РАН и мэрии — разработке энергоэффективной, экологически безопасной и экономически выгодной системы управления отходами в Новосибирске.

Готовящееся соглашение института и мэрии предполагает также единый план мероприятий по коммерциализации двадцати инновационных разработок ИТ СО РАН. В их числе — технологии сжигания микроуглей и водоугольных смесей, установки для синтеза биогаза и утилизации отходов, системы регенерации тепла и холода в помещениях, новые материалы и оборудования для домостроений, портативные источники тока и многое другое.

Обсудить на форуме
Метки: ТЕХНОПАРК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно