Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Физики МГУ помогут "Атоммашу" проверять корпуса ядерных реакторов

19 мая 2015, 09:32 934 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты МГУ имени Ломоносова совместно с партнерами изготовили ускоритель электронов для радиационной дефектоскопии — контроля качества сварных швов корпусов ядерных реакторов, эту установку планируется использовать на машиностроительном предприятии госкорпорации "Росатом" "Атоммаш" (Волгодонск), сообщил НИИ ядерной физики имени Скобельцына МГУ (НИИЯФ).

Сварные швы — наиболее важные с точки зрения контроля прочности участки корпуса ядерных реакторов. Они в наибольшей степени подвержены охрупчиванию в условиях сильного нейтронного облучения.

Новый ускоритель уже прошел заводские испытания и готовится к отправке на "Атоммаш", передает РИА Новости.

Ускоритель для "Атоммаша" — совместный продукт лаборатории электронных ускорителей НИИЯФ и входящего в Росэлектронику НПП "Торий". По ряду показателей эта установка превосходит российские и зарубежные аналоги, отмечается в сообщении. Ускоритель такого же типа, созданный данными организациями, в декабре 2014 года был поставлен на машиностроительное предприятие Росатома "ЗиО-Подольск".

Лаборатория электронных ускорителей МГУ создана на базе НИИЯФ в рамках государственно-частного партнерства университета и ООО "Скантроник системс". НПП "Торий", входящий в состав Росэлектроники, является крупнейшим в России производителем сверхмощных электровакуумных приборов.

"Атоммаш" — волгодонский филиал компании "АЭМ-технологии", входящей в машиностроительный дивизион Росатома холдинг "Атомэнергомаш".

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+