Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" призывает граждан серьезнее отнестись к личной электробезопасности

19 мая 2015, 14:07 996 Время чтения ≈ 6 мин

С наступлением теплых дней все большее количество людей проводит время на природе. ОАО «МРСК Центра и Приволжья» еще раз напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил электробезопасности, чтобы избежать трагедии.

Ежегодно МРСК Центра и Приволжья задолго до летнего сезона усиливает меры по электробезопасности объектов энергетики и проводит информационно-профилактическую работу среди населения регионов ответственности энергокомпании. Пика эта работа достигает накануне Международного дня защиты детей и начала летних школьных каникул, т.к. отсутствие должного контроля со стороны педагогов и родителей существенно увеличивает риск получения детьми и подростками тяжелых электротравм.

Специалисты энергокомпанииразъясняют, демонстрируют, обозначают правила поведения вблизи энергообъектов, правила поведения при обнаружении обрыва провода, предупреждают о смертельной опасности и уголовной ответственности при несанкционированном проникновении внутрь энергообъектов: таких как, трансформаторная подстанция и др.

Контакт с аудиторией может иметь личный характер, тогда энергетики МРСК Центра и Приволжья проводят уроки электробезопасности в учебных заведениях и опосредованный - в данном случае, специалисты выпускают материалы социальной направленности, призванные донести до населения информацию об опасности неправильного обращения с электрооборудованием и энергообъектами. Размещают информацию на радио, в телеэфире, на наружных носителях (транспорт, информационные щиты на улицах города и т.д.)

Что касается объектов электросетевого комплекса, располагающихся на территории ответственности МРСК Центра и Приволжья, специалисты энергокомпании производят своевременный ремонт или замену пострадавших от вандализма и преступных действий, замков, запирающих устройств, ограждений, восстанавливают похищенные или испорченные знаки безопасности. Регулярно диагностируют исправность работы энергооборудования и проверяют все энергообъекты.

Однако, как показывает статистика, одних усилий энергетиков недостаточно. Необходимо, чтобы каждый человек проявил сознательность и ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких. Только личное внимание и не пренебрежение, а следование элементарным правилам электробезопасности может сохранить жизнь и здоровье граждан. Противоправные действия в охранных зонах энергообъектов караются законом. Но есть случаи, когда уже никакой закон не может наказать нарушителя: смертельное поражение электрическим током.

По словам начальника департамента производственной безопасности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Павла Астафьева, в 2015 году энергокомпания продолжит следовать выбранному курсу интенсивной работы по профилактике электротравматизма среди населения. Но главное, чтобы граждане сами с большей серьезностью относились к угрозе получения электротравмы и не забывали про элементарные правила безопасности при нахождении близи энергооборудования, не говоря уже о преступных деяниях, которые преследуются законом.

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» еще раз напоминает: существует охранная зона линий электропередачи. Она регламентирована в целях безопасности населения. Охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров. Для кабельных линий – 1 метр. В охранных зонах запрещается размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, причалы для судов, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, удить рыбу, разбивать туристические стоянки, а также производить набросы посторонних предметов на провода и опоры линий электропередачи (ЛЭП), подниматься на опоры ЛЭП, разводить огонь вблизи опор и возле трансформаторных подстанций.

Более того, смертельно опасными могут оказаться даже работы, выполняемые профессионалами и не предполагающие прямого контакта с энергообъектами, например погрузка и разгрузка автомобилей вблизи линии электропередачи. Поэтому без письменного согласования с сетевой организацией не допускается проведение строительных, земляных, погрузочно-разгрузочных и ремонтных работ, посадка и вырубка деревьев, проезд под воздушными линиями электропередачи механизмов высотой более 4,5 метров, полив сельскохозяйственных культур, если струя воды превышает 3 метра. Любые самостоятельные работы на энергообъектах запрещены!

Во избежание несчастных случаев запрещается приближаться к лежащему на земле оборванному проводу на расстояние ближе 8 м.

К сожалению, несознательные граждане оставляют призывы энергетиков неуслышанными. В итоге может произойти отключение от электроснабжения жителей, социальных объектов и объектов здравоохранения, а сами нарушители могут погибнуть.

МРСК Центра и Приволжья обращает внимание сознательных граждан: при обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор необходимо немедленно сообщить об этом по телефонам «горячей линии» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», которая функционирует круглосуточно - 8 800 100 33 00.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно