Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Смоленскэнерго направил в комиссию при администрации Смоленской области предложения по повышению платежной дисциплины

20 мая 2015, 17:46 1161 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» направил предложения по повышению платежной дисциплины потребителей электроэнергии в «Комиссию при Администрации Смоленской области по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потребленные на территории Смоленской области топливно-энергетические ресурсы».

По словам заместителя генерального директора – директора филиала «ОАО МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» Сабира Агамалиева, актуальность данного предложения продиктована прогнозируемым ухудшением платежной дисциплины потребителей электроэнергии и услуг по ее передаче в связи с текущей макроэкономической ситуацией. «Объемы задолженности увеличиваются, и это вызывает обеспокоенность, так как может оказать негативное влияние на качество и надежность электроснабжения потребителей.» -отметил он.

Так, по состоянию на 1 января 2015 г. объем накопленной дебиторской задолженности потребителей Смоленской области перед филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» за оказанные услуги по передаче электроэнергии составлял  2 194,1млн. руб., а уже на 1 апреля 2015 года составляет 2 312,6 млн. рублей, в том числе задолженность гарантирующих поставщиков -  2 181,6 млн. рублей. Просроченная задолженность составляет 1 776,2 млн. рублей, в том числе просроченная задолженность гарантирующих поставщиков -  1 731,6 млн. рублей.

Дебиторская задолженность потребителей Смоленской области за поставленную электрическую энергию перед филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» по состоянию на 1 апреля составляет 353,9 млн. рублей.

Предложенные Смоленскэнерго меры направлены на скорейшее погашение задолженности за потребленную электроэнергию предприятий ЖКХ таких как  ОАО «Жилищник», СМУП «Горводоканал», МУП «Смоленсктеплосеть». Предложения предусматривают инициирование обращений от Администрации Смоленской области в Министерство обороны РФ, Минэнерго РФ и концерн Росэнергоатом по вопросам неисполнения обязательств ОАО «Оборонэнергосбыт» и АО «Атомэнергосбыт» по плате электроэнергии и услуг по ее передаче.   

Смоленскэнерго также предлагает акцентировать внимание комиссии на постоянном росте дебиторской задолженности предприятий Рославского промышленного узла, в который входят крупные потребители ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ», ОАО Рославский РВЗ». В этой связи предлагается запросить у руководителей данных предприятий информацию о предпринимаемых мерах по недопущению роста дебиторской задолженности.

В Смоленскэнерго рассчитывают, что в результате работы комиссии по данным вопросам будут приняты решения по обеспечению погашения задолженности по оплате электрической энергии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно