Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Как соседи соседей сожгли

21 мая 2015, 14:21 1583 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Сибирь

  Жители дома №2 по улице Минеральная  станции Курорт Кука  Забайкальского края остались без крыши над головой. Пожар полностью уничтожил деревянный многоквартирный дом. Причина пожара – воровство электроэнергии. Причем не ими, а соседями – жителями стаявшего рядом дома, отключенного от электроснабжения за неуплату.

Соседский дом  № 5 был отключен  в декабре 2010 года. Общая сумма задолженности составляет 4 тысячи 397 рублей. Погашать ее жители не собирались. Более «простой» способ на их взгляд – прокинуть провод от соседей. Как долго делились жители этих двух домов электрической энергией, покажут результаты следственной проверки.  Достоверно известно только одно  - дом буквально за час полностью сгорел. Затем огонь перешел в лес, находившийся рядом. Обошлось без человеческих жертв – всех жителей дома вовремя эвакуировали. Пострадавшие люди размещены у родственников и знакомых.  Соседи из злополучного дома опять живут без электричества, но  в своем доме. В отличие от добрых соседей. 

Так халатность, «доброта» и желание «помочь» оказали «медвежью услугу». Специалисты филиала ОАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ОАО «Россети») – «Читаэнерго» еще раз обращаются к жителям Забайкалья: не будьте безразличны. Энерговоровство – общая проблема! Обезопасьте себя от скачков электроэнергии и возможного в результате действий соседа-энерговора пожара, позвонив по телефону горячей линии МРСК Сибири 8-800-1000-380 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно