Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики и полиция провели совместный рейд по пунктам приема цветного металла

22 мая 2015, 10:55 1040 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках реализации программы по снижению рисков травматизма сторонних лиц на энергообъектах филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» энергетики совместно с сотрудниками правоохранительных органов провели рейд по пунктам приема цветного металла в Липецком районе.

Цель мероприятия - выявление нарушений при приеме лома цветного металла, среди которого нередко встречаются электропровода и электрооборудование.  В соответствии с нормативными актами приемным пунктам запрещено принимать вышеуказанный цветмет от физических лиц. Однако на практике скупщики нередко забывают об этом, принимая энергооборудование, не интересуясь его происхождением и паспортными данными продавцов.

На сегодняшний день в Липецком районе зарегистрирована только одна скупка черных металлов, которая работает с лицензией. В ходе ее проверки сотрудники полиции констатировали отсутствие нарушений в документах и на территории базы. Ели бы нарушения имели место быть, действие лицензии данного пункта было бы приостановлено.

Подобные совместные профилактические рейды проводятся энергетиками регулярно. Они направлены на сокращение количества краж электропроводов и энергооборудования, представляющих серьезную угрозу надежному энергоснабжению потребителей Липецкой области.

Как это произошло в марте 2015 г., когда в результате разукомплектования и хищения оборудования одной из комплектных трансформаторных подстанций была обесточена водонапорная башня в селе Злобино Становлянского района.  В итоге 450 жителей села в течение 3 дней оставались без воды.

В целом за период с 1 января 2014 года по настоящее время в зоне ответственности Липецкэнерго было зафиксировано 10 случаев хищения энергооборудования с энергообъектов филиала. Один из них,  в Добровском районе – со смертельным исходом. По 9 фактам возбуждены  уголовные дела. На данный момент энергетикам возмещен ущерб в размере 142 тыс руб.

«Хищения энергооборудования являются серьезной проблемой не только для энергетиков, но и для потребителей. Нарушения бесперебойного энергоснабжения негативно отражаются на всех сферах жизнедеятельности людей, поэтому в настоящее время  Правительством РФ прорабатывается комплекс мероприятий, направленный на ужесточение наказания  за хищение энергооборудования», - подчеркнул заместитель директора по безопасности Липецкэнерго Владимир Шипулин. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно