Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго" установит модифицированные птицезащитные устройства на ЛЭП протяженностью 235 км.

22 мая 2015, 15:12 1292 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» оборудует птицезащитными устройствами линию электропередачи в Борском районе.

Специалисты Борского района электрических сетей (РЭС) производственного отделения (ПО) «Семеновские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» выполняют установку комплектов птицезащитных устройств (ПЗУ) на опорах воздушной линии электропередачи (ВЛ) № 1008 от подстанции «Борская». До конца года планируется оборудовать защитными устройствами около 200 железобетонных опор на участке ВЛ протяженностью 46 км.

ВЛ-1008 проходит преимущественно по лесным массивам, по болотистой местности и участкам с большим количеством водоемов. Как пояснил руководитель орнитологической лаборатории экологического центра «ДРОНТ» Александр Мацына, эта территория характеризуется достаточно большой численностью и видовым разнообразием птиц: здесь обитают чайки, крачки, серые славки, трясогузки, сороки, вороны и другие виды пернатых. Птицы используют опоры ВЛ 6-10 кВ для отдыха и выслеживания добычи и, таким образом, подвергаются риску гибели от поражения электрическим током, а также могут стать причиной технологических нарушений в работе электросетевого комплекса.

Птицезащитные устройства позволяют сделать линии электропередачи безопасными для птиц и животных. Оборудование находится в эксплуатации с 2006 г. и постоянно модифицируется с учетом пожеланий энергетиков. ВЛ-1008 будет оборудована ПЗУ последнего поколения – более долговечными (прогнозируемый срок службы 10-15 лет), гибкими и удобными в монтаже.

Полимерный материал, из которого выполнены современные ПЗУ, успешно прошел испытания электрической прочности в лаборатории службы изоляции и защиты от перенапряжений ПО «Кстовские электрические сети» «Нижновэнерго». Он устойчив к воздействию ультрафиолета, экстремально высоких и низких температур, не деформируется при нагревании провода до 100 градусов Цельсия, что бывает необходимо для выполнения ряда технологических операций в электросетевом комплексе.

Напомним, что специальное защитное оборудование устанавливается «Нижновэнерго» в рамках реализации Программ по охране объектов животного мира при эксплуатации линий электропередачи, экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов. В 2014 г. «Нижновэнерго» установил 2130 комплектов ПЗУ на опорах ВЛ в Балахнинском и Арзамасском районах Нижегородской области. В текущем году аналогичные работы будут выполнены в восьми из девяти производственных отделений нижегородской электросетевой компании, на ВЛ общей протяженностью 235 км.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+