Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

До 2020 года МОЭСК планирует инвестировать в развитие сетевой инфраструктуры Подмосковья почти 120 млрд рублей

25 мая 2015, 13:44 1377 Время чтения ≈ 4 мин

ОАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети»), согласно скорректированной инвестиционной программе на период 2015-2020 гг., планирует направить на развитие электросетевого комплекса Подмосковья 119,9 млрд рублей.

Основные задачи и приоритетные направления программы были озвучены в рамках общественных слушаний, которые состоялись на площадке Московской областной думы. В мероприятии приняли участие представители исполнительных и законодательных органов власти,  муниципальных образований и общественных организаций Подмосковья.

Открывая слушания, заместитель председателя Мособлдумы Иван Жуков подчеркнул значимость сетевой инфраструктуры для социально-экономического развития региона. «В рамках своих депутатских полномочий мы обязаны способствовать созданию условий для развития предпринимательской деятельности, которая невозможна без доступа к электросетям. Поэтому полностью поддерживаем инициативу проведения подобных слушаний», - сказал он.

По словам председателя Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Мособлдумы Вячеслава Крымова, который выступил модератором слушаний, открытое обсуждение инвестпрограмм позволяет повысить прозрачность работы субъектов естественных монополий, к которым относится ОАО «МОЭСК».

С докладом об основных параметрах инвестпрограммы ОАО «МОЭСК» выступил генеральный директор Петр Синютин.  По его словам, для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей будет продолжена работа по обновлению сетевого оборудования, на эти цели будет направлено 24,3 млрд рублей. Для присоединения новых потребителей будут сняты ограничения по техприсоединению с 67 перегруженных питающих центров, что позволит дополнительно создать более 900 МВт резерва мощности. Ввод новых мощностей также обеспечит выполнение всех обязательство по подключению новых потребителей. До конца 2020 года к сетям МОЭСК предполагается присоединить более 280 000 новых заявителей суммарной мощностью около 6500 МВт. Говоря об имеющемся в МОЭСК резерве энергетических мощностей, Петр Синютин заверил, что уже сегодня его достаточно для обеспечения растущего спроса в течение ближайших трех лет.

 «Более половины всех средств инвестиционной программы планируется направить на удовлетворение поступающих к нам заявок на подключение к электросетям», – отметил он. Для удобства клиентов энергетики продолжают развивать интерактивные сервисы, в том числе внедряя новые опции на портале utp.moesk.ru,  а также увеличивать количество центров обслуживания: к уже действующим 29 офисам МОЭСК дополнительно откроет 10 центров обслуживания клиентов.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил высокую степень согласованности в работе по уточнению ключевых параметров инвестпрограммы, определению приоритетных объектов инвестирования. «Общественные слушания – это добровольная процедура, которая сетевая компания проводит в рамках своей стратегии открытости и ориентированности на клиента. В целом направление правильное. Мы понимаем, что есть ограничения по источникам финансирования, но с нашей стороны мы должны быть обеспечить соблюдение интересов области и потребителей», - сказал Леонид Неганов.

Согласно планам инвестпрограммы МОЭСК, в 2015-2020 гг. на территории Московской области будет реконструировано и построено более 19 000 км электросетей различного класса напряжения, введено 6 767 МВА трансформаторной мощности. Помимо обновления сетевого оборудования и снятия ограничений по техприсоединению с питающих центров, к задачам программы относится выполнение социально ориентированных проектов. До 2020 года к сетям МОЭСК будет подключено более 1300 объектов социальной сферы с суммарной заявленной мощностью более 220 МВт.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно