Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" на 80 процентов выполнил план полугодия по расчистке трасс ВЛ 0,4-10 кВ

26 мая 2015, 11:47 866 Время чтения ≈ 4 мин

В филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выполнению ремонтной программы уделяется самое пристальное внимание, так как это одно из ключевых направлений подготовительных работ к очередному осенне-зимнему периоду. По состоянию на середину мая все ремонтные работы на энергооборудовании выполняются своевременно и качественно.

В сложных экономических условиях этого года филиал «Калугаэнерго» не снизил, а наоборот, увеличил планы ремонтной программы практически по всем показателям. Так, объем финансирования ремонтной программы 2015 года составит более 258 млн. руб. – это на 28 млн. больше, чем в 2014 году. Запланирован комплексный ремонт 25 ПС 35-220 кВ; 816 ТП; более 3000 км ВЛ. Причем для оптимизации затрат более 70 % работ планируется выполнить хозяйственным способом.

Сейчас работы идут полным ходом. На 15 мая в подразделениях «Калугаэнерго» отремонтировано 525 км ВЛ всех классов напряжения, 118 ТП (РП) 6-10/0,4 кВ, 62 трансформатора. Комплексный капитальный ремонт идет на ПС-110кВ: Калуга, Восход, Кирпичная и ПС-35кВ: Середейск, Выползово, Дубровка, Ульяново, Волконская.

Традиционно повышенное внимание во время летней ремонтной кампании энергетики уделяют расчистке и расширению трасс ВЛ, так как это значительно снижает риск технологических нарушений на электросетях. Выполнение мероприятий по расчистке трасс ВЛ позволяет обеспечить дополнительный запас прочности электросетевой инфраструктуре Калужской области.

В этом году филиал «Калугаэнерго» на 10 процентов по сравнению с 2014 годом увеличивает объем работ по расчистке трасс ВЛ. Запланирована расчистка 1 760 га трасс ВЛ всех классов напряжения. С начала года расчищено 472 га, причем в распределительной сети 0,4-10 кВ план полугодия по расчистке трасс ВЛ уже выполнен на 80 процентов.

Объем работ по расширению просек, запланированных на 2015 год, составляет 170 га. Уже закончены работы на ВЛ 110кВ «Середейск – Маклаки», «Орбита – Дубрава» ВЛ-35 кВ «Осеньево - Азарово», «Корекозево– Колюпаново»; «Галкино – Муратовка», «Орбита – Дубрава» сейчас ведутся работы на 35 кВ «Белев - Ульяново с отп.», «Ульяново – Дудоровская», и возобновлены работы на ВЛ-110кВ «Спутник – Кондрово 2».

Еще одно мероприятие, которое напрямую влияет на повышение надежности - перевод неизолированного провода на ВЛ 6-10 кВ, проходящих по лесам, на СИП. Преимущество провода СИП в том, что даже если на него падает дерево или ветка, вследствие повышенной прочности ни отключения ВЛ, ни обрыва провода, как правило, не происходит. В 2015 году планируется заменить 75 км.

«Ремонт энергообъектов позволяет существенно минимизировать риск технологических нарушений, - говорит заместитель директора – главный инженер филиала «Калугаэнерго» Александр Пухов. – И проводимый анализ технологических нарушений показывает, что их количество неизменно сокращается. Поэтому качество и своевременность выполнения ремонтной программы, от которого зависит надежность электроснабжения потребителей, у нас на особом контроле».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно