Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Олег Дерипаска готов поделиться En+

26 мая 2015, 14:01 1027 Время чтения ≈ 7 мин

Холдинг En+ Олега Дерипаски (основные активы — 48,13% акций «Русала» и 50,2% «Иркутскэнерго») планирует привлечь в капитал до $1 млрд за счет продажи акций или выпуска конвертируемых облигаций. Упор делается на привлечение китайских партнеров — инвестфондов и энергокомпаний. En+ хочет потратить привлеченные средства на проекты «с привязкой к рынку Китая» или на выкуп 40% акций «Иркутскэнерго» у «Интер РАО». До сих пор многочисленные соглашения структур Олега Дерипаски с компаниями из КНР, как правило, не приводили к конкретным результатам.

Индустриальный холдинг En+ Олега Дерипаски может привлечь от $500 млн до $1 млрд в обмен на акции самого En+ или входящего в него энергохолдинга «Евросибэнерго», переговоры идут с китайскими фондами и энергокомпаниями, а также с российскими инвесторами, рассказал вчера гендиректор En+ Максим Соков. По его словам, речь идет о частном размещении, рассматриваются как продажа существующих акций, так и «гибридные инструменты», например, конвертируемые облигации. Будет ли участвовать в этом «ВТБ Капитал», который владеет 4,35% акций En+, не раскрывается. В перспективе двух-трех лет En+ может провести и IPO, отметил господин Соков.

Доля, которую могут получить инвесторы в рамках размещения — вопрос оценки компании, отмечает топ-менеджер. В 2014 году консолидированная выручка En+ составила $11,9 млрд (снизилась на 6% к 2013 году), скорректированный EBITDA — $2,2 млрд (вырос на 60%), чистый долг — около $1,1 млрд. По словам Максима Сокова, основные кредиторы — Сбербанк и ВТБ, сейчас идут переговоры о рефинансировании «основной части кредитного портфеля», договоренности ожидаются в течение месяца. Сроки и условия кредитов не раскрываются, но в En+ отмечают, что «как правило, подобные кредиты на уровне холдинговой компании обеспечены ее активами». По оценке Сергея Донского из Societe Generale, бизнес En+ «по грубым подсчетам» можно оценить в $5–6 млрд, исходя из того, что его основную стоимость составляют 48,13% «Русала» и 50,2% акций «Иркутскэнерго».

«Нам интересно привлечение инвестиций и партнеров для проектов с последующей привязкой к рынку Китая»,— объясняет топ-менеджер. В пример он приводит СП входящего в холдинг «Востсибугля» и китайской Shenhua, которое разрабатывает Зашуланское угольное месторождение в Забайкалье: «Мы надеемся, что китайский партнер обеспечит нам рынок сбыта угля на достаточно коротком логистическом плече». Также у En+ есть проект строительства прокатного стана мощностью 400 тыс. тонн в год на Красноярском метзаводе (КрАМЗ, сейчас мощность — 140 тыс. тонн), переговоры по которому идут и с китайцами; рассматривается и возможность строительства центров обработки данных в Иркутской области (партнером может стать Huawei).

Новые китайские инвестиции могут пойти и на выкуп у «Интер РАО» 40% акций «Иркутскэнерго», где «Евросибэнерго» уже владеет 50,2%. По мнению господина Сокова, это было бы оптимальным решением для «Интер РАО». Максим Соков отметил, что у компаний «цифры пока разные» (речь идет об оценке актива.— “Ъ”), но «это вполне реализуемая история, которая ложится в стратегии консолидации энергоактивов En+ и реализации непрофильных активов «Интер РАО» — думаю, это будет следующий шаг после консолидации Красноярской ГЭС» (25% ГЭС было выкуплено у “РусГидро”.— “Ъ”). Но в En+ подчеркнули, что привлечение инвесторов и выкуп акций «Иркутскэнерго» — это «не связанные, а скорее параллельные процессы».

«Интер РАО» и «Евросибэнерго» регулярно не находили согласия в вопросах развития «Иркутскэнерго» и размера дивидендов (см., например, “Ъ” от 28 апреля). Переговоры о продаже доли в «Иркутскэнерго» «Интер РАО» ведет с разными сторонами, говорит представитель холдинга, но не называет конкретных участников. «Интер РАО» готово выйти из актива не меньше, чем за 48,6 млрд руб., чтобы вернуть средства, потраченные на покупку доли (формально доля при выкупе у Росимущества была оплачена акциями допэмиссии «Интер РАО».— “Ъ”), говорил ранее предправления «Интер РАО» Борис Ковальчук. Оценка не изменилась, отмечает источник, знакомый с ситуацией. По его словам, компанию не интересует обмен активов, в том числе доли в материнской компании, а продать пакет «Интер РАО» готово только за «живые деньги».

C кем из китайских инвесторов ведет переговоры En+, собеседники “Ъ” на рынке не знают. En+ и «Евросибэнерго» регулярно заключают соглашения о намерениях с различными китайскими энергокомпаниями, но пока ни один из проектов не дошел до реализации. В частности, в 2011 году «Евросибэнерго» договорилось о создании СП YES Energo с Yangtze Power, планировалось построить около 10 ГВт ГЭС в Сибири. En+ совместно с Huaneng собирается строить ТЭС на востоке России, а также разрабатывать угольные месторождения, ведет переговоры с China Gezhouba Group Engineering о создании новой генерации, с Guodian — о новых технологиях сжигания угля и инвестициях в зеленую энергетику.

Китайские партнеры готовы предоставить значительные объемы финансирования, но взамен чаще всего хотят получить контроль над проектом, рассказывает источник “Ъ” в отрасли. Кроме того, сложно договориться о строительстве сетей для проектов, ориентированных на энергоэкспорт в Китай, отмечает он.

Источник: Коммерсантъ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно