Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Осторожно: электричество

26 мая 2015, 11:13 813 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Сибирь

Скоро самые долгожданные и продолжительные летние каникулы. Это время беззаботного веселья, длительных прогулок и активных игр. Именно в это благодатное время дети предоставлены сами себе. А это значит, родителям следует быть начеку и предупредить возможную беду – рассказать о том, что игры вблизи энергообъектов смертельно опасны! Поэтому сейчас  энергетики провели профилактическую акцию, направленную на предупреждение случаев электротравматизма.

Ежегодно на энергообъектах в регионах Сибири гибнут или получают травмы люди. Это не энергетики, а сторонние лица, проявившие неосторожность. Как сохранить их жизнь и здоровье? Об этом омским журналистам рассказали специалисты филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» в ходе брифинга, состоявшегося накануне. После брифинга журналисты побывали на энергообъекте - подстанции «Съездовская», - убедились в надежности замков и наклеили предупреждающие плакаты.

Основными причинами несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током, специалисты Омскэнерго назвали открытый доступ сторонних лиц к энергетическим объектам, хищение проводов, а также ремонтные работы, которые производятся без должных мер безопасности. По словам главного инженера филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» (компания под управлением Россетей) Сергея Капитонова, в 2011 году было зафиксировано три случая поражения током сторонних лиц с летальным исходом. Все они были сопряжены с хищением проводов. В 2013 году в Тевризском районе погиб один человек при выполнении работ по обсыпке дороги. В прошлом году несчастных случаев на омских энергообъектах, к счастью, не зафиксировано, как и в первые месяцы 2015 года.

Профилактические мероприятия, которые проводятся в Омскэнерго, направлены в первую очередь на то, чтобы энергетические объекты были надежно защищены от проникновения сторонних лиц. На ряде подстанций установлено видеонаблюдение с выходом на диспетчерский пункт, ряд объектов находится под охраной, а 10 000 КТП (комплектные трансформаторные подстанции) Омскэнерго оснащены антивандальными замками.

Большое внимание уделяется профилактической работе, формально не связанной напрямую с обеспечением безопасности граждан. Например, замене «голого» провода на самонесущий изолированный и расчистке просек линий электропередачи. Самонесущий изолированный провод практически безопасен, но его монтаж – затратное мероприятие. Один километр такого провода обходится в миллион рублей. Поэтому в первую очередь его используют для того, чтобы обезопасить детские площадки, школы, дошкольные учреждения.

Энергетики уверены: правилам обращения с током нужно обучать с детского возраста. Большое внимание уделяется работе со школьниками. Сотрудники Омскэнерго проводят познавательные беседы с детьми в школах и пионерских лагерях, показывают тематические фильмы. В прошлом году было организовано 180 мероприятий со школьниками.

Есть и другие формы профилактики электротравматизма. Так, все объекты Омскэнерго обеспечены табличками с телефоном, по которому можно позвонить в случае технологического нарушения.

Объекты других организаций обеспечены такими табличками далеко не всегда. Поэтому если вы видите, что дверь электроподстанции по каким-то причинам не заперта или имеется другое грубое нарушение, нужно позвонить по многоканальному телефону: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный) и сообщить об этом.

А если заметили электропровод, лежащий на земле, не приближайтесь к нему ближе 8 метров. И расскажите эти правила детям, рекомендуют специалисты.

После брифинга журналистов пригласили в тур на энергообъект. Они побывали на электроподстанции «Съездовская», убедились, что объект надежно защищен от посторонних лиц и внесли свою лепту в дело профилактики энерготравматизма, разместив на стенах ограждения подстанции предупреждающие плакаты.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК СИБИРИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно