Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Резиденты Фонда "Сколково" представили свои проекты на международной выставке SENSOR+TEST 2015 в Германии

26 мая 2015, 13:03 1280 Время чтения ≈ 4 мин

Лучшие стартапы Фонда «Сколково» представили проекты на крупнейшем международном мероприятии по тематике сенсорики и измерительной техники – «SENSOR+TEST 2015», который проходил в г. Нюрнберг, Германия, с 19 по 21 мая 2015 г.

Международная выставка «Сенсорные технологии и измерительная техника» (SENSOR+TEST 2015) – ведущая  мировая выставка в области сенсоров, датчиков и систем измерения и контроля – от микросенсоров до сложных тестовых комплексов, от готовых компонентов до индивидуализированных сервисов. Представленные на выставке товары и услуги позволяют измерять любые параметры, протестировать любую машину или материал, отследить работу любой системы. 

В рамках SENSOR+TEST прошли пять специализированных конференций по тематикам:

  • Датчики
  • Сенсорные системы
  • Измерительные технологии
  • Измерительная техника для лабораторий
  • Устройства и  системы калибровки
  • Услуги
  • Измерительная и проверочная техника для транспортных систем
  • Настройка измерительных и контрольных систем

Игорь Караваев, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково»:
«В этом году в выставке участвуют три перспективных стартапа «Сколково». Для нашего кластера тематика сенсоров и датчиков – один из приоритетов. По итогам выставки я ожидаю расширения сети деловых контактов наших участников и роста портфеля зарубежных заказов».

На выставке представлены инновационные проекты следующих компаний:

«Тонкопленочные технологии»

Компания занимается разработкой тензометрических полупроводниковых чувствительных элементы для датчиков физических величин (давление, поток и т.д.) на основе технологии синтеза многослойных токопленочных структур из моносульфида самария. Уже разработаны чувствительные элементы датчиков с высокой чувствительностью и рекордно низким уровнем шумов при рабочих температурах до 200oC. Предполагается разработка датчиков работающих при температурах до 350oC, которые будут востребованы в энергомашиностроении, автомобильной и атомной промышленностями.

«НИЦ Техноавтомат»

Компания разрабатывает неинвазивный сигнализатор уровня жидкости в технологических сосудах «РУБИН-1М» с накладными датчиками. Применяется для бесконтактного определение уровня любых жидкостей (включая токсичные, агрессивные, опасные, под давлением)  в различных технологических сосудах любой формы, с толщиной стенки от 3 до 70 мм, в интервале температур от -50 до +50 градусов. С. Потенциальными потребителями являются предприятия, имеющие емкостное технологическое оборудование, в том числе ОАО РЖД.

«Микросенсор Технолоджи»

Проект направлен на решение одной из актуальных проблем современной промышленности – создание  массового,  компактного  и  дешевого  анализатора концентрации химических веществ  в  твердых,  жидких  и газообразных средах. Разрабатываемые компанией светодиоды среднего  ИК-диапазона  (mid  IR  LED)  являются принципиально новой компонентной базой для анализаторов концентрации химических веществ, что позволяет обеспечить:  обнаружение утечек природного газа в трубопроводах; обнаружение  превышения  концентрации  СО2  и  других веществ в помещениях, во внутренних системах автомобиля и т.п.; поточный анализ концентрации воды в нефти, бензине и в других жидкостях; анализ концентрации воды в бумаге и др. твердых веществах; неинвазивный анализ содержания глюкозы в крови. К настоящему моменту компанией разработан целый ряд светоидодных гетероструктур, перекрывающих спектральный диапазон 1,6 – 5,0 мкм.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+