Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В МОЭСК приняты меры для обеспечения надежного электроснабжения в жару

26 мая 2015, 12:25 699 Время чтения ≈ 4 мин

В ОАО «МОЭСК» приняты все меры для обеспечения надежной работы оборудования и бесперебойного электроснабжения потребителей в период высоких температур. В летние месяцы, сопровождающиеся жарой, грозовой активностью, резкой сменой погоды с порывистыми ветрами, увеличиваются риски, связанные со сбоями в работе электрических сетей, возрастает вероятность возникновения пожаров и попадания молний.

Во всех сетевых филиалах ОАО «МОЭСК» пожарно-техническими комиссиями проведена проверка готовности подстанций, зданий и сооружений к пожароопасному периоду.  Для предупреждения пожаров очищены от сухой травы открытые распредустройства питающих центров. Прилегающая к подстанциям территория освобождается от кустарника и молодой поросли на расстояние не менее 5 метров. Общая площадь опашки периметра подстанций в 2015 году – около 4 гектаров, расчистки просек в охранной зоне линий электропередачи – более 3 тысяч га.

Особое внимание в МОЭСК уделяется восточному Подмосковью, где пожары торфяников не редкость. В Восточных электрических сетях с начала текущего года провели очистку от сухой травы территории открытых распредустройств общей площадью 10,5 га на 32 высоковольтных подстанциях и обеспечили частичную механизированную обработку грунта по периметру 13 подстанций, граничащих с лесными массивами.

Во всех филиалах прошли проверки состояния маслонаполненного оборудования.  При необходимости проводятся досыпка, промывка или замена гравия под маслонаполненным оборудованием.

Проведена проверка работоспособности первичных средств пожаротушения и их доукомплектование в производственных, административных, складских и вспомогательных зданиях и сооружениях.

Кроме опасности возникновения пожаров, период высоких температур, и особенно период цветения тополей, крайне негативно сказывается на температурном режиме работы силовых трансформаторов, приводя к перегревам оборудования. В это время энергетики много внимания уделяют контролю температурного режима работы трансформаторов, в случае необходимости проводя промывку систем охлаждения.

Для надежной работы высоковольтного оборудования подстанций, воздушных и кабельных линий в условиях ухудшения погоды энергетики устанавливают средства защиты от грозовых перенапряжений: на сетях МОЭСК 35-220 кВ и в районах распределительных сетей 6/10-0,4 кВ. Оснащение новых объектов современными средствами защиты от перенапряжений – одно из требований их включения в работу. Особое внимание уделено состоянию объектов и их готовности по такому критерию как молниезащита. В 2015 году в  МОЭСК  проводят замену 113 км тросового молниеотвода на воздушных линиях (ВЛ) 35-220 кВ. На 31 подстанции проводится диагностика заземляющих устройств с учетом требований электромагнитной совместимости.

Производственному персоналу проведены внеочередные инструктажи по действиям при пожаре и применению первичных средств пожаротушения, а также по правилам работы в период высоких температур.

На случай возможных чрезвычайных ситуаций в МОЭСК к работе готовы передвижные электростанции, которые оперативно обеспечивают подключение к электроэнергии социально-значимых потребителей и объектов жизнеобеспечения. Установлена связь с местными органами МЧС и оперативными штабами, при необходимости осуществляется взаимодействие с представителями городской и областной администраций.

Работы по подготовке к работе в период высоких температур в МОЭСК проводятся ежегодно. Мероприятия 2015 года в этом направлении близятся к завершению, и можно сказать, что этот нелегкий для работы, как оборудования, так и персонала, период компания встречает во всеоружии.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+