Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородские энергетики начнут устанавливать инновационные опоры собственной разработки МРСК Центра

28 мая 2015, 13:39 1103 Время чтения ≈ 2 мин

В процессе реализации ремонтной и инвестиционной программ этого года филиал ОАО МРСК Центра» - «Белгородэнерго» опробует одну из недавних инновационных разработок компании — стальные многогранные опоры (СМО). Первые 80 штук планируется установить в населенных пунктах области, взамен устаревших угловых анкерных опор, повысив надежность и долговечность эксплуатируемых ВЛ.
Патент на СМО ОАО «МРСК Центра» получен в феврале 2014 года. Как отмечают эксперты, это технически и экономически обоснованная альтернатива анкерным железобетонным и деревянным опорам 0,4 кВ на основе стальных многогранных стоек. По сравнению с ними, они гораздо более надежны и долговечны. К примеру, если срок службы ж/б опор составляет 36 лет, деревянных – 25, то стальных — порядка 50 лет. К тому же их конструктивные особенности позволяют значительно увеличить скорость монтажа и расчетную длину пролетов, которая достигает 40 метров.
Новые опоры пожаробезопасны и устойчивы к гололедно-ветровым нагрузкам, а кроме того, оснащены узлами крепления для целого ряда оборудования: шкафов выносного учета, траверс для неизолированного провода, светильников уличного освещения, концевых кабельных муфт. С учетом отсутствия потребности в некоторых материалах и арматуре: анкерных кронштейнах, плитах, бандажной ленте, стяжках – все это существенно снижает логистические расходы, а также затраты на строительство и технологическое присоединение.
По свидетельству специалистов, стальные многогранные опоры не требуют пристального контроля технического состояния, компактны, эстетичны и вандалоустойтивы, что особенно востребовано в районах с плотной жилой застройкой. Их применение будет способствовать снижению технологических нарушений на воздушных линиях, оптимизации эксплуатационных расходов и в результате повысит надежность электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно