Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Центра и Приволжья": не забывайте о правилах электробезопасности в дачный сезон

28 мая 2015, 09:21 872 Время чтения ≈ 3 мин

Начало дачного сезона традиционно привлекает на загородные участки большое количество городских жителей. Однако неумелые действия при приведении дачного дома в порядок после зимы, желание незаконно сэкономить на энергопотреблении или неосмотрительность при работе на приусадебном участке может оказаться смертельно опасной.

Нередки случаи, когда дачники приступают к реставрации фасадов своих домов или замене электропроводки без отключения электроснабжения. Это способно привести к гибели или получению тяжелого увечья: мышцы, сосуды, нервы и даже кости будут необратимо повреждены, результат - ампутация. На человеке может загореться одежда, увеличив площадь и тяжесть ожога. Кроме того, любая электротравма нарушает проводимость сердечной мышцы. В дальнейшем это может привести к ранней смерти. К тому же в случаях с ремонтом фасадов загородных домов поражение электричеством нередко сопровождается падением с высоты, например со стремянки, что также чревато переломами, вывихами, сотрясением мозга и другими повреждениями внутренних и наружных органов.

Схожие последствия могут ожидать правонарушителей, крадущих провода с линий электропередачи или оборудование с энергообъектов, и граждан, пытающихся самовольно осуществить присоединение к электросетям, чтобы не платить за потребленные киловатты. Разница лишь в том, что подобные действия опасны не только для здоровья: законодательством Российской Федерации за них предусмотрены суровые уголовные и административные наказания.

Находясь за городом также необходимо помнить, что нельзя сажать, вырубать, поливать из шлангов зеленые насаждения вблизи воздушных линий электропередачи, устраивать рядом с ними спортивные и игровые площадки, разводить костры, запускать воздушных змеев, влезать на крыши домов и строений, если поблизости проходят провода.

МРСК Центра и Приволжья напоминает, что перед проведением ремонта, связанного с приближением к неизолированным проводам ввода в дом, необходимо обратиться в район электрических сетей (РЭС), который обслуживает ваш населенный пункт, для согласования возможности необходимых отключений или даже получения квалифицированной помощи в электромонтажных работах от энергетиков. Контактные телефоны своего РЭСа вы можете узнать на сайте филиала МРСК Центра и Приволжья в вашем регионе, в телефонной справочной или позвонив на «горячую линию» энергокомпании: 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный). 

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+