Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики - волонтеры рассказали о правилах безопасного обращения с электричеством воспитанникам петербургских детских домов

29 мая 2015, 12:27 834 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Rugrids-Electro

В первые выходные после окончания школьного учебного года волонтеры МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») провели уроки электробезопасности для воспитанников двух детских домов в Санкт-Петербурге. В рамках корпоративного движения «Подружись с электричеством» молодые специалисты сетевой компании организовали для детей интерактивную программу и практические занятия по оказанию первой помощи.

Волонтерское движение по профилактике детского электротравматизма действует в МРСК Северо-Запада уже несколько лет. В его рядах есть как опытные волонтеры из старого состава, так и новые сотрудники.

Такое сочетание позволяет сделать уроки еще более интересными и запоминающимися. Такой подход находить отклик среди детей: на последних уроках было несколько ребят, уже участвовавших в занятиях в прошлом году – они верно отвечали на вопросы, охотно помогали малышам и хорошо помнили главные правила.

В ходе урока вместе с энергетиками дети разбирались в том, какие полезные и опасные качества несет в себе электрический ток, как следует обращаться с искрящими электроприборами, что делать, если на улице застала гроза, и как проходить с удочкой вблизи линии электропередачи.

Под руководством волонтеров ребята учились эвакуироваться из зоны поражения электрическим током, а также попробовали свои силы в оказании первой помощи, отработав навыки реанимации на специальном роботе-тренажере «Гоша».

В качестве главного наглядного материала на занятии использовался передвижной красочный стенд с правилами электробезопасности. Простые яркие картинки помогали маленьким слушателям сосредоточиться на правилах, понять и запомнить их. Волонтеры задействовали широкие функциональные возможности стенда – он служил одновременно наглядным пособием, моделью линии электропередачи, декорацией тематических игр.

Продолжением занятия стало виртуальное соревнование. В компьютерных играх, разработанных энергетиками, дети тренировали свою реакцию и внимательность, закрепляя полученные знания. В игре «Электрическая лагуна» каждый из ребят смог помочь русалочке различить опасные электроприборы и безопасные предметы.

Один из уроков энергетики провели в коррекционном классе, сценарий для занятия был адаптирован в соответствии с особенностями развития аудитории. Волонтеры сделали акцент на проработке реальных ситуаций из повседневной жизни ребят, указывая на риск потенциальной электроопасности, а также задействовали зону ближайшего развития детей.

После урока все ребята получили в подарок от энергетиков полезные подарки – тетради, закладки и раскраски с правилами электробезопасности, а также книгу-сказку про отважного Тилли-Тукки, изданную сетевой компанией.

«Раньше я никогда не была в детском доме. И очень волновалась - что я там увижу, как нас будут воспринимать ребята, как с ними правильно общаться, - делится впечатлениями новичок волонтерского движения, ведущий специалист сектора антикоррупционных комплаенс процедур МРСК Северо-Запада Татьяна Карелина. - На самом деле, перед нами оказались веселые и доброжелательные дети. В процессе урока они становились все более открытыми и вовлеченными в занятие, задавали вопросы про электрический ток и энергообъекты, охотно участвовали в викторине. Я рада, что мы смогли вызвать у ребят живой интерес к этой важной теме».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно