Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сухие трансформаторы RESIBLOC® для холодных климатических зон России

29 мая 2015, 11:58 1805 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания АББ
Блок катушек низкого и высокого напряжения. Вид сверху.

Блок катушек низкого и высокого напряжения. Вид сверху.

Процесс намотки стекловолоконной нити

Процесс намотки стекловолоконной нити

Уличная установка трансформатора RESIBLOC в кожухе IPX4D, г.Анадырь

Уличная установка трансформатора RESIBLOC в кожухе IPX4D, г.Анадырь

 В настоящей статье речь пойдет о конструкциях сухих трансформаторов RESIBLOC® от компании АББ, разработанных специально для климатических условий эксплуатации в России. Большая часть нашей страны расположена в холодном климате, часто происходят резкие перепады температуры, часть территории находится в сейсмоопасных районах. С технической стороны электросетевой комплекс характеризуется нестабильностью электроснабжения, что создает опасность коротких замыканий. В связи с этим компания АББ доработала свою технологию производства сухих трансформаторов именно под требования российского заказчика.

Немного истории. Научные разработки технологии и тестовые испытания первых трансформаторов начались более 40 лет назад. Талантливые инженеры АББ разработали абсолютно уникальную и, впоследствии, очень успешную технологию производства сухих трансформаторов, получившую название RESIBLOC®.

Название «RESIBLOC» происходит от англ.слова resin – смола и bloc – блок. Суть технологического процесса заключается в безвакуумном процессе производства обмоток из эпоксидной смолы, усиленной стекловолокном (более 80% изоляции). Низко- и высоковольтные обмотки жестко сцеплены друг с другом и образуют единый компактный блок. Такая конструкция обеспечивает высокую механическую надежность и способность трансформатора к выдерживанию тока короткого замыкания.

Первые поставки трансформаторов RESIBLOC® в Россию начались в начале 90-х гг. прошлого века. Российские потребители оценили качество продукции, основной характеристикой которого стала надежность эксплуатируемого оборудования и его механическая стойкость.

Одновременно с первыми заказами российские заказчики стали задавать вопрос по эксплуатации оборудования в холодных климатических зонах. Стало очевидным, что необходимы были трансформаторы, работающие при очень низких температурах окружающей среды. В ответ на потребности российского рынка компания АББ начала научные разработки таких трансформаторов, первые испытания которых были проведены уже в 2001.

Тестовые испытания трансформаторов были проведены в лабораторных условиях. Испытываемый сухой трансформатор мощностью 1,5 МВА был подвергнут замораживанию при температуре -60оС в течение 12 часов с тремя чередованиями испытаний термическим шоком при начальной температуре -60оС и током, превышающим номинальный от 2 до 2.55 раз. Перед началом и после проведения цикла испытаний был выполнен осмотр трансформатора на наличие повреждений. Никаких видимых повреждений обнаружено не было. Это был первый литой сухой трансформатор, выдержавший настолько экстремальные испытания.

Первый трансформатор RESIBLOC® мощностью 10 МВА, 35 кВ, уже специально разработанный для эксплуатации в холодной климатической зоне России был поставлен в 2002 году алмазодобывающей компании в Республику Якутия. Другие проекты включали нестандартные конструкции трансформаторов для эксплуатации в Восточной Сибири и на Чукотке.

Следует особо подчеркнуть, что климатические условия эксплуатации оборудования являются одними из основных требований при проектировании конструкции трансформаторов. В данном примере российские заказчики стали драйвером новых разработок для линейки трансформаторов, эксплуатируемых при температурах окружающего воздуха до -60оС. Немного позднее для уличной установки (УХЛ1) компания АББ также разработала специальный кожух IPX4D, обеспечивающий надежную защиту от дождей и снегопадов.

С практической и технологической сторон сухой трансформатор RESIBLOC® - это идеальное решение для российских условий эксплуатации: работа при низких температурах с выдерживанием резких перепадов температур, эксплуатация в районах с сейсмической активностью, высокая механическая прочность и стойкость к коротким замыканиям.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно