Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Доля импортного оборудования в структуре электросетевого комплекса к 2020 году может снизиться до 15%

1 июня 2015, 10:55 1201 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Rugrids-Electro

Комплекс специальных мер, а также реализация пилотных проектов в электроэнергетике, включая создание многофункциональных испытательных центров, позволят ускорить развитие технологий, рост производства российского оборудования и сделают возможным снижение доли импортной электротехнической и кабельной продукции в структуре электросетевого комплекса России до 15% к 2020 году.

Об этом заявил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в ходе первого заседания Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российской промышленности и топливно-энергетического комплекса от импорта электротехнической и кабельно-проводниковой продукции. «Реализация данных проектов должна позволить нам сократить к 2020 году долю импорта в потреблении электротехнической и кабельной продукции с текущих 25% до 21%, в том числе в структуре электросетевого комплекса с 38% до 14,7%», – отметил он.

На заседании Межведомственной рабочей группы также была одобрена концепция создания и функционирования совместного предприятия ОАО «Россети» и ГК Ростех, которое создаётся для реализации программ импортозамещения, исполнения функций технического заказчика, аналитического изучения производственных возможностей российских компаний электротехнической и кабельной промышленности, формирования предложений по их развитию, в том числе на базе ГК Ростех.

Также «Россети» создают Федеральный испытательный центр (ФИЦ), который станет одним из трех самых мощных в мире (наряду с Голландией и Китаем) и единственным в России центром для тестирования электротехнического оборудования классов напряжения до 1150 кВ переменного тока и до 800 кВ постоянного тока. ФИЦ позволит отечественным производителям существенно сократить сроки и затраты на тестирование и сертификацию продукции. Концепция ФИЦ предусматривает выдачу протоколов, соответствующих международным стандартам испытаний, а его проектирование ведется с учетом мирового опыта и перспективных потребностей электроэнергетики. Торжественная церемония старта проекта состоится 20 июня в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского Международного экономического форума.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+