Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В осенне-зимний период 2014-2015 годов ОАО "МОЭСК" снизило удельную аварийность на 6%

1 июня 2015, 13:58 900 Время чтения ≈ 3 мин

На расширенном производственном совещании ОАО «МОЭСК» (входит в группу компаний ОАО «Россети») под руководством генерального директора Петра Синютина были подведены итоги прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2014-2015 годов, намечены задачи и приоритетные направления при подготовке к зимнему максимуму нагрузок 2015-2016 годов. Участие в совещании приняли первый заместитель генерального директора — главный инженер Анатолий Чегодаев, директора и главные инженеры филиалов компании,  директора дочерних зависимых обществ (ДЗО).

Открывая совещание, глава компании поблагодарил весь 15-тысячный коллектив, усилиями которого на электросетевом оборудовании МОЭСК в период прохождения ОЗП  2014-2015 годов не было допущено массовых технологических нарушений и длительных перерывов электроснабжения потребителей.

Прошедшая зима потребовала от энергетиков предельной концентрации и максимальной оперативности действий. Во время ОЗП 2014-2015 гг. в МОЭСК трижды вводился режим повышенной готовности. За период с октября 2014 г. по март 2015 г. количество перехода через 0 градусов (что вызывает риски для работы энергооборудования) составило 28 раз.

Все случаи технологических нарушений, вызванных непогодой, самым подробным образом анализируются специалистами компании, учитывается полученный опыт их ликвидации.

Первый заместитель генерального директора — главный инженер Анатолий Чегодаев доложил: при прохождении ОЗП 2014-2015 годов, по сравнению с аналогичным периодом 2013-2014 годов, количество технологических нарушений по сети 6-220 кВ уменьшилось на 2%, удельная аварийность снижена на 6%, а среднее время восстановления электроснабжения потребителей Москвы и Московской области сократилось на 2% — с 70 до 68 минут.

В настоящий момент уже началась подготовка к следующему осенне-зимнему периоду. Анатолий Чегодаев сообщил, что для повышения операционной эффективности, сокращения издержек, связанных с проведением ремонтов и реконструкции электросетевой инфраструктуры, МОЭСК постоянно увеличивает долю работ, выполняемых собственными силами, без привлечения подрядных организаций. В 2015 году общие затраты  компании на реализацию мероприятий ремонтной программы составят 4 939 млн рублей. Доля хозспособа в общем объеме работ составит не менее 50%.

Перед энергетиками МОЭСК поставлена цель: получить паспорт готовности к ОЗП 2015-2016 гг. в срок до 15 октября 2015 г. Эта ответственная задача требует высокой концентрации, чтобы качественно подготовить к зиме и оборудование, и персонал,  максимально снизив риски производственного травматизма. Кстати, в  ОЗП 2014-2015 гг. в МОЭСК случаев электротравматизма на производстве  не было.

Отметим также, что своевременно полученные акт и Паспорт готовности ОАО «МОЭСК» к теперь уже прошедшему ОЗП были подписаны проверочной комиссией, под председательством Минэнерго России, в срок и без замечаний.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно