Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ессентукский учебный комбинат МРСК Северного Кавказа провел совещание по вопросам эксплуатации режимов нейтрали и защиты от перенапряжения в сетях 6-35кВ

2 июня 2015, 12:42 819 Время чтения ≈ 2 мин

На базе учебного комбината МРСК Северного Кавказа в городе Ессентуки прошло техническое совещание по вопросам эксплуатации режимов нейтрали и защиты от перенапряжения в сетях 6-35кВ. В конференции приняли участие представители филиалов Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа и сотрудники «Газпрома».

Организатором конференции стал НОУ «Учебный комбинат» при участии компании «Болид», созданной в 1991 году на базе коллектива лаборатории композиционных резистивных материалов Сибирского НИИ Энергетики. В настоящее время «Болид» занимается как экспериментальными исследованиями в сетях 6-35 кВ, математическим моделированием переходных процессов, анализом аварийных ситуаций, так и серийным выпуском композиционных электропроводящих и диэлектрических материалов, в том числе нанотехнологий многофункционального назначения. Содержание выступлений было определено общей темой «Повышение эксплуатационной надежности электрических сетей 6-35кВ, в том числе, с кабелями с изоляцией из шитого полиэтилена. Современные системы компенсации емкостного тока и высоковольтные резисторы для заземления нейтрали».

Участник конференции Андрей Ширковец, начальник отдела международных отношений и инжиниринга «Болид», отметил положительный опыт эксплуатации сетей с резистивно-заземленной нейтралью и нейтралью, заземленной через параллельное соединение ДГР и резистора. В отличие от них в сетях с изолированной нейтралью зафиксирован высокий уровень повреждаемости.

Положительный опыт использования в работе сетей резистивно-заземленной нейтралью и нейтралью, заземленной через параллельное соединение ДГР и резистора также есть у коллег из Австралии, Канады, США, Испании, Португалии, Франции, Японии, Бельгии, Великобритании.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+