Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Калугаэнерго": хищение электроэнергии не останется безнаказанным

3 июня 2015, 14:03 828 Время чтения ≈ 5 мин

В филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» самое пристальное внимание уделяется работе по выявлению фактов незаконного пользования электроэнергией. Она направлена на снижение коммерческих потерь и повышение энергоэффективности.

В большинстве случаев причиной коммерческих потерь электроэнергии является ее безучетное или бездоговорное потребление. Самая действенная мера по выявлению фактов незаконного пользования электроэнергией, пресечения самовольных и безучетных присоединений – проведение рейдов и проверок. В этом году филиал «Калугаэнерго» значительно увеличил количество проверок: только за 4 месяца 2015 года сотрудниками предприятия было проведено 325 рейдов. В прошлом году за этот период было проведено 264 аналогичных мероприятия.
В ходе рейдов составлено 289 актов по фактам бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии почти на 2 млн. кВт*ч!

Так, на гражданку К., жительницу деревни Жиливки Ферзиковского района, составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии объемом более 18 тысяч кВт*ч. Не менее печален тот факт, что властные структуры грешат подобным поведением: Администрация СП "Деревня Жилетово" была уличена в безучетном потреблении электроэнергии объемом более 109 тысяч кВт/ч!

Для повышения результативности работы по снижению потерь филиалом «Калугаэнерго» организована работа по съему контрольных показаний приборов учета сезонно-проживающих потребителей, дачников и лиц, доступ к приборам учета которых в зимнее время затруднителен. Эта работа постоянно ведется в выходные и праздничные дни силами персонала исполнительного аппарата филиала, производственных отделений, районов электрических сетей. В ходе контрольных проверок снято 11977 контрольных показаний приборов учета в частном секторе, эффект от мероприятий составил 3,4 млн.кВт*ч, экономический эффект более 12,5 млн. рублей.

Работа по выявлению фактов хищения электроэнергии ведется во всех населенных пунктах Калужской области. Задача рейдов - не только пресечение хищения электроэнергии, но и разъяснительная работа с населением. В частности, потребители получают информацию о необходимости замены приборов учета и выноса их на границу балансовой принадлежности, а также о последствиях незаконного потребления электроэнергии и самовольного подключения к сетям. Напомним, что результаты таких противоправных действий могут быть самыми печальными: пожары в результате замыкания электропроводки, выход из строя бытовой электротехники из-за скачков напряжения. Нередко незаконное потребление электроэнергии оборачивается настоящей трагедией - смертью или серьезными травмами как для самих нарушителей, так и окружающих.

Повышению эффективности работы по снижению потерь способствует тесное конструктивное взаимодействие энергетиков со специалистами энергосбыта, правоохранительными и муниципальными органами, жилищно-коммунальными организациями, подразделениями МЧС. Совместные рейды существенно повышают выявляемость правонарушений, связанных с незаконным потреблением электроэнергии.

Необходимо отметить, что в филиале «Калугаэнерго» ведется эффективная претензионно-исковая работа, позволяющая привлечь к ответственности потребителей, злостно нарушающих законодательство.
В ходе судебных заседаний в 2014-2015 годах энергетикам удалось доказать огромный объем бездоговорного энергопотребления в отношении ООО "Строммашполимер". По решению суда с данного предприятия за бездоговорное энергопотребление взыскано 30 млн. рублей!

Подавляющее большинство исковых требований электросетевой компании, как к физическим, так и юридическим лицам, удовлетворяются решением судов. Так, решением Арбитражного суда Калужской области от 30.04.2015 удовлетворены исковые требования МРСК Центра и Приволжья к индивидуальному предпринимателю Ч., жителю города Калуги о взыскании стоимости неосновательного обогащения (бездоговорное потребление электроэнергии) на сумму 44886 рублей.

По решению суда жительнице деревни Сивцево Тарусского района за бездоговорное потребление путем наброса на провода ВЛ придется заплатить энергокомпании 63780 рублей, а ее «коллега» из деревни Черемошня Износковского района за неосновательное обогащение заплатит уже 74416 рублей.

Филиал «Калугаэнерго» еще раз предупреждает: каждый факт незаконного потребления электроэнергии будет выявлен. Причем похищенная электроэнергия обойдется нерадивым потребителям намного дороже, чем потребленная законно!

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+