Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Центра и Приволжья": соблюдение платежной дисциплины – залог стабильной работы электросетей регионов страны

3 июня 2015, 10:07 1043 Время чтения ≈ 3 мин

В преддверие активных фаз реализации ремонтной и инвестиционной кампаний, от которых во многом будет зависеть надежность работы электросетевого комплекса в предстоящий осенне-зимний период, филиалы МРСК Центра и Приволжья продолжают работу по упорядочиванию расчетов за переданную электроэнергию.

Выработка конкретных решений по каждой организации, имеющей перед сетевиками просроченную задолженность за потребленную электроэнергию, ведется совместно с правительствами субъектов Российской Федерации, входящих в зону ответственности МРСК Центра и Приволжья. Региональные органы исполнительной власти заинтересованы в улучшении ситуации не меньше энергетиков. Нарушение платежной дисциплины является прямой угрозой энергетической безопасности областей и республик, поскольку именно эти средства должны направляться на ремонт и модернизацию сетей и энергообъектов, питающих, в том числе, крупные промышленные предприятия, школы, больницы, детские сады, дома жителей. Энергокомпания со своей стороны гарантирует, что ее ремонтная компания будет реализована своевременно и в полном объеме, на потребителях ситуация не скажется, однако наличие задолженности затрудняет дальнейшее повышение финансовой устойчивости компании.

В ходе регулярных заседаний специальных региональных комиссий по мониторингу ситуации с расчетами за электроэнергию и услуги по ее передаче, в которые помимо сетевиков и представителей региональных кабинетов министров входят работники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, представители правоохранительных органов, службы судебных приставов, налоговой службы, энергосбытовых компаний, неплательщиков обязывают предоставлять реальные графики погашения задолженности и неуклонно их исполнять. Что касается ситуаций, когда должниками являются муниципальные предприятия, то правительства ряда регионов уже поставили под сомнение необходимость существования самих этих неэффективных организаций.

В случае дальнейшего систематического нарушения платежной дисциплины сетевикам рекомендовано вводить ограничения потребления электроэнергии или полностью отключать злостных неплательщиков, а рабочие группы готовы инициировать возбуждение административных и уголовных дел в отношении руководства компаний-должников. В свою очередь энергетики МРСК Центра и Приволжья  также проводят работу по взысканию просроченной дебиторской задолженности. Только в первом квартале 2015 г. результатом совместной работы юристов, экономистов и специалистов по транспорту электроэнергии стало получение судебных решений в отношении исковых требований на общую сумму 196 млн. рублей. При этом доля удовлетворенных судом исковых требований составила 100%.  Всего же в первом квартале текущего года в счет погашения просроченной задолженности, сформировавшейся на начало 2015 года, было возмещено 1 659 млн. руб. недополученных ранее средств.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно