Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Центра и Приволжья": знание правил электробезопасности может спасти жизнь

3 июня 2015, 17:23 944 Время чтения ≈ 7 мин

В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги «Недели безопасности», которая проводилась с 25 по 31 мая. Основной ее целью было в очередной раз обратить внимание руководителей, специалистов и жителей регионов присутствия энергокомпании на необходимость соблюдения правил безопасности. Полностью исключить получение электротравм персоналом компании и сторонними лицами позволит только личная бдительность вкупе с исправной работой электрооборудования.

Для предупреждения электротравматизма, в первую очередь – детского, в течение «Недели безопасности» во всех филиалах проводились внеочередные осмотры энергообъектов компании, устранялись возможные травмоопасные и аварийные дефекты. Чтобы не допустить проникновения на подстанции посторонних, было ещё раз проверено состояние ограждений, исправность запирающих устройств, наличие предупреждающих знаков. При необходимости те из них, которые были похищены или повреждены вандалами, оперативно восстановлены.

То же касается знаков и плакатов, предостерегающих об опасности нахождения вблизи воздушных линий электропередачи, особенно тех, которые расположены вблизи водоёмов. К сожалению, рыбаки нередко игнорируют опасность и все предупреждения энергетиков и становятся жертвами электрического тока в поисках «рыбных» мест.

Сотрудниками исполнительного аппарата, филиалов, производственных отделений (ПО) и районов электрических сетей была проведена значительная профилактическая работа: в школах были организованы внеклассные занятия, на которых специалисты компании продемонстрировали учащимся фильм по электробезопасности и объяснили, что линии электропередачи и трансформаторные подстанции – это объекты повышенной опасности, поэтому игры вблизи них недопустимы.

В завершение таких занятий энергетики дарили детям плакаты, расписания уроков, магниты, буклеты с напоминанием о правилах поведения вблизи энергообъектов. Всего за минувшую неделю в регионах присутствия энергокомпании проведено более 600 таких занятий.

Для максимального охвата основных групп населения сетевики провели большую работу совместно с региональными и районными средствами массовой информации. Аудиоролики по электробезопасности звучали в эфире ведущих каналов FM-диапазона, видеоролики, предупреждающие о смертельной опасности электричества, демонстрировались на уличных мониторах областных центров, в кинотеатрах перед началом детских фильмов. В популярных печатных изданиях были опубликованы материалы, напоминающие правила поведения вблизи энергообъектов.

Энергетики филиалов приняли участие в региональных «круглых столах» с участием представителей министерств и департаментов образования,  МЧС на тему «Предупреждение несчастных случаев с посторонними лицами, в том числе детьми, на энергообъектах». А сотрудники ПО «Уренские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» в рамках организованного сотрудничества предоставили Уренскому комплексному центру социального обслуживания населения листовки по электробезопасности, плакаты, магниты, диски с фильмом «Когда электричество бывает опасным». По словам сетевиков, это позволит усилить пропаганду вопросов детской электробезопасности среди малоимущих слоев населения.

Помимо этого энергетики приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню защиты детей. Так, сотрудники департамента по связям с общественностью исполнительного аппарата совместно с представителями департамента производственной безопасности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и коллегами из филиала «Нижновэнерго» в рамках большого семейного праздника, прошедшего в Нижнем Новгороде, организовали раздачу полиграфической продукции по электробезопасности и провели увлекательный конкурс для детей на знание правил поведения вблизи линий электропередачи и подстанций.

Со сцены к детям и их мамам и папам обратился начальник департамента производственной безопасности Павел Астафьев:

«Энергообъекты – не место для игр, это зона смертельного риска. У ребенка не должно даже мысли возникать заглянуть в трансформатор, залезть на опору линии электропередачи или набросить что-то на провода. И донести это мы хотим не только до детей, но и до их родителей,  учить ребят электрической грамотности – наш общий долг».

Также в рамках «Недели безопасности» были награждены победители межрегионального интеренет-конкурса для школьников «Электрический кроссворд». Напомним, он проводился с 20 апреля по 20 мая. В конкурсе приняли участие 232 учащихся 1-11 классов школ Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской и Тульской областей, Республики Марий Эл и Удмуртской Республики. Участникам необходимо было разгадать кроссворд, размещенный на сайте энергокомпании. Сделать это было можно только ознакомившись с материалами, представленными в разделе «Основы электробезопасности»: видеороликами, плакатами и буклетами, разъясняющими правила безопасного обращения с электроприборами и поведения вблизи энергообъектов. Всего за время проведения конкурса этот раздел был посещен около 5 тысяч раз. Пятеро победителей, определенных с помощью компьютерной программы «Генератор случайных чисел», получили из рук сотрудников компании планшеты.

Учитывая значительный интерес, который проявили учащиеся и их педагоги к этому конкурсу, в МРСК Центра и Приволжья принято решение о его перезапуске: с 1 июня и до конца лета «Электрический кроссворд» вновь доступен по ссылке http://www.mrsk-cp.ru/?id=12163. На этот раз для победы необходимо правильно отгадать все слова, после чего сфотографировать или отсканировать заполненный кроссворд и прислать его в департамент по связям с общественностью энергокомпании. В начале нового учебного года вновь будут определены 5 победителей, которые получат ценные призы от энергетиков.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно