Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Владимирэнерго": Платежная дисциплина – залог стабильной и надежной работы электросетевого хозяйства Владимирской области

9 июня 2015, 13:46 880 Время чтения ≈ 3 мин

В весенне-летний период наступает активная фаза ремонтных и инвестиционных программ, от которых во многом будет зависеть надежность работы электросетевого комплекса в осенне-зимний период.

Реализация вышеуказанных программ полностью зависит от соблюдения платежной дисциплины потребителями электрической энергии и услуг по ее передаче. При этом следует отметить: принимая во внимание действующую на территории Владимирской области котловую модель тарифообразования, соблюдение потребителями платежной дисциплины оказывает влияние не только на деятельность филиал «Владимирэнерго», но и на работу иных территориальных сетевых компаний (ТСО), работающих на территории региона.

Таким образом, нарушение платежной дисциплины является прямой угрозой энергетической безопасности области, поскольку именно эти средства должны направляться на ремонт, содержание и модернизацию сетей и энергообъектов, питающих не только крупные промышленные предприятия, но социально-значимые объекты (больницы, школы, жилые дома, гос.учреждения и пр).
Сегодня на территории области осуществляют деятельность четыре основных гарантирующих поставщика электроэнергии: ОАО «Владимирская энергосбытовая компания», ОАО «Владимирские коммунальные системы», ООО «Русэнергосбыт», ОАО «Оборонэнергосбыт» и еще 13 энергосбытовых компаний. При этом более 70 предприятий области заключили договора на оказание услуг по передаче электроэнергии с филиалом «Владимирэнерго» («прямые» потребители).

В ситуации, когда платежи за переданную электроэнергию поступают несвоевременно и не в полном объеме, филиал «Владимирэнерго» вынужден вести судебную работу по взысканию образовавшейся задолженности. Так только за период с января по май текущего года уже подано 114 исков к сбытовым компаниям и предприятиям области на общую сумму более 700 млн руб.
В случае дальнейшего нарушения платежной дисциплины и усугублении ситуации с неплатежами за услуги по передаче электрической энергии не исключается принятие мер, вплоть до крайних, предусмотренных законом: дальнейшей активизации сетевиками судебно-исковой работы по взысканию долгов, введения ограничений потребления электроэнергии, ограничения или приостановления электроснабжения самых злостных неплательщиков.

При этом хотелось бы отметить, что филиал «Владимирэнерго» делает акцент на "мирные" пути урегулирования сложившейся ситуации. В рамках регулярных встреч межведомственной комиссии при администрации области по урегулированию задолженности по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы прорабатываются именно такие решения, которые при соблюдении законных прав всех заинтересованных сторон позволят упорядочить расчеты за поставленную электроэнергию, услуги по ее передаче, обеспечить финансовую устойчивость электросетевого комплекса Владимирской области, качественное и бесперебойное энергоснабжение потребителей, не прибегая к экстренным мерам.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+