Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго" вносит вклад в охрану окружающей среды

9 июня 2015, 10:47 779 Время чтения ≈ 4 мин

Во Всемирный день охраны окружающей среды филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвел итоги экологической деятельности за последние четыре года.

5 июня провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным днем охраны окружающей среды. Более 40 лет в этот день по всему миру проходят мероприятия, привлекающие внимание к проблеме сохранения и улучшения экологии. «Нижновэнерго» как социально ответственная компания также уделяет большое внимание вопросам защиты природы.

Действующая в «Нижновэнерго» Программа по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов включает мероприятия по защите воздушного и водного бассейнов, охране и рациональному использованию земель и лесов, уменьшению воздействия физических факторов на окружающую среду, обеспечению безопасности птиц и животных на объектах электросетевого комплекса. В филиале осуществляется контроль соблюдения нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу, проводится лабораторный анализ подземных и сточных вод, выполняется экологический аудит, на основании которого определяются основные направления деятельности по снижению негативного воздействия на окружающую среду. В «Нижновэнерго» действует система экологического менеджмента, в рамках которой осуществляется анализ динамики изменений уровней значимости различных экологических аспектов и результативности предпринимаемых мер по защите природы.

Повышению уровня экологической безопасности в электросетевом комплексе способствуют модернизация энергооборудования, применение перспективных технологий и решений при транспорте и распределении электроэнергии. В 2012 г. завершены мероприятия по снижению уровня шума от подстанции «Ковалиха» в Нижнем Новгороде до соответствия гигиеническим нормативам.
На протяжении нескольких лет персонал «Нижновэнерго» занимается высадкой саженцев молодых деревьев на улицах, в парках, скверах и лесах Нижегородской области. После летних пожаров 2010 г. для восстановления экологического баланса в регионе энергетики высадили более 300 тысяч саженцев хвойных и лиственных деревьев, в том числе в наиболее пострадавших от огня лесах Борского, Семеновского, Дзержинского и Выксунского районов. В нескольких городах региона были разбиты аллеи, а 14 мая 2011 г. в нижегородском парке им. И.П. Кулибина была открыта «Аллея энергетиков» из 20 молодых лип.

Большое значение энергетики придают охране животного мира вблизи электроустановок. На сегодняшний день передовыми методами защиты птиц от воздействия электрического тока являются применение СИП (самонесущего изолированного провода) и специальных птицезащитных устройств (ПЗУ) на воздушных линиях электропередачи (ВЛ) 6-10 кВ. В 2011 г. «Нижновэнерго» совместно с НРОО «Экологический центр «Дронт» был проведен общий анализ территориального распределения ВЛ 6-10 кВ в Нижегородской области с учетом ее физико-географических особенностей, определены протяженность и характер расположения на местности таких ВЛ в пределах территорий, имеющих важное орнитологическое значение, разработан перспективный план действий по обеспечению безопасности объектов животного мира при эксплуатации ВЛ 6-10 кВ на линейных объектах филиала. В 2011-2014 гг. электросетевой компанией были приобретены и установлены порядка 7500 комплектов птицезащитных устройств, самонесущим изолированным проводам оборудованы около 1990 км ВЛ.

В 2015 г. в рамках реализации экологической программы «Нижновэнерго» будет проведена замена 42 маслонаполненных высоковольтных вводов на вводы с твердой изоляцией и 137 масляных выключателей на вакуумные и элегазовые, а также выполнен ремонт 55 маслоприемных устройств трансформаторов для приведения их в соответствие с нормами, установленными природоохранным законодательством. На линиях электропередачи планируется установить 3400 комплектов ПЗУ.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно