Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проект модернизации Закамского теплоузла презентован на 3-м Форуме лучших муниципальных практик

10 июня 2015, 14:09 962 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО Волжская ТГК

По итогам отопительного сезона 2014-2015 гг. объем теплопотребления в оборудованных ИТП домах Кировского района Перми снизился на 25%.

5 июня 2015 года участники III Форума лучших муниципальных практик, проходящего в городе Перми, посетили Закамский тепловой узел, где Пермский филиал ПАО «Т Плюс» реализует проект по переводу жилого фонда на систему индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). Гостям из нескольких регионов Урала был продемонстрирован ИТП в многоквартирном доме по ул. Маршала Рыбалко, 99в.

Использование ИТП позволяет поддерживать параметры теплоснабжения зданий в оптимальных режимах, снижает расход тепловой энергии и дает жителям возможность самим устанавливать необходимый уровень теплового комфорта.

Руководитель проекта Станислав Гольдфарб рассказал, что осуществление пилотной части проекта в 2014 году – монтаж ИТП в 12 жилых домах, 1 коммерческом учреждении и 1 детском саду – уже привело к первым положительным результатам, которые были достигнуты по итогам прошедшей зимы. За счет установки энергоэффективного оборудования произошло снижение объема теплопотребления в среднем на 25%, водопотребление снизилось на 30%.

Основную часть проекта по модернизации Закамского теплового узла энергетики ПАО «Т Плюс» планируют реализовать в ближайшие два года. ИТП будут установлены в 1137 объектах, расположенных в Кировском районе города Перми — в Закамске, Водниках, Судозаводе и п. Крым. Параллельно из эксплуатации будут выводиться устаревшие центральные тепловые пункты. Кроме того, будет проведена замена и реконструкция более 120 км тепловых сетей и сетей водоснабжения.

В рамках проекта жители получают возможность экономить энергоресурсы, задавать комфортную температуру в квартирах, и самое главное – получать услуги отопления и горячего водоснабжения высокого качества. «Один из основных итогов проекта – формирование новой культуры энергопотребления, – отмечает Станислав Гольдфарб. – Массовая установка ИТП даст мощный толчок к развитию и обновлению инфраструктуры, позволит оптимизировать теплопотребление, а высвободившуюся энергию можно направить на теплоснабжение новых объектов».

По итогам визита и знакомства с проектом, участники форума отметили уникальность прикамской разработки – первый в России опыт комплексной модернизации энергосистемы большой территории города-миллионника. По мнению гостей, закладываемые сегодня в Закамске принципы теплоэнергетики необходимо транслировать в качестве типовых решений в сфере теплоснабжения по всей России.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+