Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Правительстве Свердловской области прошла встреча по вопросам платежной дисциплины участников энергетического рынка Среднего Урала

10 июня 2015, 13:31 874 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

 В начале текущей недели состоялось заседание  региональной комиссии под председательством заместителя Председателя  Правительства Свердловской области Сергея Зырянова по вопросу  платежной дисциплины участников энергетического рынка Среднего Урала.  В работе комиссии приняли участие представители министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, руководители энергокомпаний.

В ходе совещания представители филиала  ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» раскрыли данные о состоянии расчетов перед электросетевой организацией в текущем году. В докладе энергетики филиала «Свердловэнерго» отметили, что к началу мая 2015 года совокупная дебиторская задолженность составила порядка 3,9 млрд рублей, увеличившись с начала года на 11 %. В структуре задолженности потребителей перед  филиалом «Свердловэнерго» до 70% долговых обязательств приходится на гарантирующих поставщиков. Так, неблагоприятная ситуация по расчетам за услуги по передаче электроэнергии сложилась между электросетевой организацией  и  ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», ОАО «Роскоммунэнерго», ООО «Новоуральская энергосбытовая компания».

«Очевидно, что в ситуации растущей задолженности возникают риски неисполнения энергокомпанией в полном объеме инвестиционной и плановой ремонтной программ,  осложняется подготовка энергетиков к следующему осенне-зимнему периоду. Годовой объем ремонтной программы филиала составляет порядка 520 млн. рублей. Если сопоставить эту сумму и образовавшуюся задолженность, то получается почти  шесть годовых ремонтных программ, средства которых идут на подготовку к зимнему максимуму нагрузок. Кроме этого, задолженность создает у «Свердловэнерго» дефицит денежных средств, запланированных на оплату услуг иных территориальных сетевых организаций совместно с которыми «МРСК Урала», как держатель «котла» Свердловской области, обязан обеспечить гарантию надежного электроснабжения», – подчеркнул в своем выступлении директор филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» Олег Мошинский.

Рассказывая о мерах, которые предпринимает электросетевая компания по урегулированию сложившейся дебиторской задолженностью, представители «Свердловэнерго» отметили, что в филиале активизирована работа по взысканию дебиторской задолженности, проводится претензионно-исковая работа, проходят переговоры с руководителями предприятий по ликвидации отставания в расчете от договорных условий. Кроме этого, энергетики «Свердловэнерго» надеются, что изменить ситуацию удастся благодаря тесному сотрудничеству с органами региональной государственной власти. В конце прошлого года в регионе была создана Правительственная комиссия Свердловской области по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов, которую вошли представители органов государственной власти, местного самоуправления муниципальных образований, отраслевых профессиональных союзов, некоммерческих и общественных организаций. Во многом работа данной комиссии реализует инициативу ОАО «Россети» о создании комиссий по систематическому мониторингу состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче.

В ходе совещания администрация Свердловской области подтвердила свою заинтересованность в повышении платежной дисциплины и обеспечении финансовой устойчивости предприятий электросетевого комплекса. На совещании Правительства, было принято решение уделить особое внимание должникам, предприятия которых финансируются из местных бюджетов и имеют задолженность перед филиалом «Свердловэнерго».

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно