Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Екатеринбургские энергетики заставили жителей "цыганского поселка" оплатить долги

15 июня 2015, 10:47 697 Время чтения ≈ 2 мин

 ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» совместно с ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» провели  рейд по отключению должников,  проживающих по улицам Шекспира и Коперника. В  предварительный список на отключение вошли 16 домов с общей суммой долга около 230 000 рублей. Накануне рейда все владельцы недвижимости получили уведомление об отключении электроснабжения в случае непогашения долга, однако лишь  половина должников оплатили свои счета.

Энергетики планировали отключить оставшиеся 8 домов, владельцы которых в течение двух и более месяцев не оплачивали потребленную электроэнергию. Задолженность каждого из них составляла от 2 000 до 40 000 рублей. Однако  при появлении энергетиков  и представителей СМИ  должники улицы Шекспира выразили готовность немедленно погасить задолженность. Получив квитанции на руки, уже через 10-20 минут они возвращались  с оплаченными счетами. Таким образом, мероприятие показало свою эффективность: в ходе рейда все должники оплатили свои долги.

Применение «крайней меры» к должникам со стороны энергетиков  соответствует законодательству РФ. Согласно Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442, если долг за электроэнергию превышает два ежемесячных норматива потребления, должнику заказным письмом направляется уведомление о дате намеченного отключения, при этом предоставляется 20 дней, чтобы произвести сверку задолженности и ее оплату. Если задолженность так и не была погашена, то после повторного уведомления (за 3 дня до отключения) производится прекращение электроснабжения.

За 5 месяцев по инициативе Екатеринбургэнергосбыта в Екатеринбургскую электросетевую компанию было подано около 1000 заявок на отключение должников в частном секторе с суммой долга от 1 500 рублей и выше на общую сумму более 8 млн. рублей. 60% должников оплатили долг, не дожидаясь визита энергетиков, остальные погасили задолженность лишь после полного ограничения энергоснабжения.

Обсудить на форуме
Метки: ЕЭНС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+