Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Собянин отметил высокую эффективность московской энергетики

17 июня 2015, 17:06 1189 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ДепТЭХ

Новый парогазовый энергоблок ПГУ-220 на ТЭЦ-12, который сегодня осмотрел Сергей Собянин, не только внесет свой вклад в обеспечение энергетической безопасности столицы, но и улучшит экологическую ситуацию в Москве. Впервые используется так называемая “сухая” градирня, которая отличается от традиционных башенных тем, что не испаряет воду и, соответственно, сокращает ее забор из Москвы-реки. Кроме того парогазовые блоки выбрасывают в атмосферу в 3 раза меньше окислов азота, чем традиционные агрегаты. Это особенно важно, учитывая ее расположение – в центре города на Бережковской набережной.

«Запуск такой парогазовой установки является большим событием в электроэнергетике и в энергетике в целом, потому что это огромный объём инвестиций, большие работы, современные технологии», — отметил мэр Москвы.

«Минимум до 2020 года даже при растущих нагрузках, благодаря новому энергоблоку, в Центральном и Западном округах столицы у нас не будет дефицита ни по теплу, ни по энергии», - заверил Павел Ливинский, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы.

Регулярно вводимые в Москве новые объекты выводят городскую энергетику на новый уровень. Например, ПГУ-220 на ТЭЦ-12 стал шестым уже 6 энергоблоком на основе современной парогазовой технологии, который ввели в Москве с 2007 года.

«Это означает, что энергетика Москвы становится более эффективной, меньше потребляет газа, и, соответственно, меньше выбросов в атмосферу, больше надёжность и, конечно, больше возможностей для подключения новых потребителей», — заявил Сергей Собянин.

«В парогазовой установке газовый и паросиловой циклы совмещены – это большое преимущество. Так КПД превышает 50%– это ведет к снижению потребления ТЭЦ топлива на 15-20% и сокращению себестоимости киловатта энергии. И в результате – бездефицитное и надежное энергосбережение.» - добавил руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы.

«Для москвичей – здесь прямая выгода, так как появляется возможность более эффективно сдерживать темпы роста коммунальных тарифов. Например, в этом году тарифы на электроэнергию будут увеличены от 7,5% до 13,5%, хотя инфляция в прошлые месяцы была значительно выше. Поздравляю коллектив ТЭЦ-12 с завершением строительства нового энергоблока, тем более что сегодня исполняется 74 года со дня ввода этой станции в эксплуатацию», - сказал Сергей Собянин.

ТЭЦ-12 или Фрунзенская – одна из самых старых в Москве. Первые киловатты она начала давать за 5 дней до Великой Отечественной Войны – 17 июня 1941 года. Первый раз проработала она недолго, поскольку

оборудование было эвакуировано из столицы. Второй запуск состоялся спустя 5 лет в 1956 году.

Ввод нового энергоблока станет, фактически, третьим запуском ТЭЦ-12. Он добавит к мощности около 22 мегаватт электричества и почти 150 гигакалорий тепловой энергии. После запуска мощность всей централи составит 612 мегаватт и 1897 гигакаллорий.

Немаловажно и то, что практически все новое оборудование ПГУ-220 благодаря принципу локализации производства и импортозамещения сделано в России (газовая турбина типа ГТЭ-160 с синхронным генератором типа ТЗФГ-160-2МУЗ производства ОАО «Силовые машины» (завод генераторов «Электросила», двухконтурный котёл-утилизатор ПК-74 производства ОАО «Подольский машиностроительный завод», паровая турбина типа Т-56/73-7,8/0,04 производства ОАО «Калужский турбинный завод» с синхронным генератором ТЗФП-80-2УЗ производства ОАО «Силовые машины»).

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕРГЕТИКА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+