Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Водоблокирующие материалы нового поколения

18 июня 2015, 11:30 1755 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Американская компания Fil-Tec Inc. разрабатывает инновационные решения в области обеспечения влагонепроницаемости кабелей и проводов, в том числе волоконно-оптических кабелей. Предлагаемые компанией водонабухающие обмоточные ленты и заполняющие нити следующего поколения обладают самой высокой поглощающей способностью и рассчитаны на высокую скорость производственных линий.

Линейка продуктов для применения в конструкциях силовых кабелей включает водонабухающие нити, рипкорды и скрепляющие нити, впитывающие и не впитывающие влагу нити, маркировочные нити, заполнители и не распространяющие горение нити, а также стекловолоконную пряжу для различных областей применения. Компания производит нити для кабельной промышленности из таких материалов, как арамид, полиэфир высокой прочности на разрыв, найлон, стекловолокно, Vectran и др. Нити выпускаются с покрытием и без него, намотанными на шпули различных размеров в зависимости от нужд потребителя.

Разработанная компанией Fil-Tec Inc. уникальная технология даёт возможность нанести на нити большое количество суперпоглощающего полимера. Таким образом, можно достичь высокой поглощающей способности, используя нити меньшего диаметра, обладающие высокой поверхностной плотностью. Выпускаемые компанией нити имеют в два раза более высокую поверхностную плотность, чем другие аналогичные продукты, присутствующие на рынке.

Что касается поглощающей способности, то продукты серии Dry Core характеризуются показателем 45X+, а продукты серии HY имеют поглощающую способность 40X+. Ещё одним преимуществом водонабухающих нитей, выпускаемых компанией Fil-Tec Inc., является возможность поставлять упаковки нитей большей длины по сравнению с другими продуктами, характеризующимися аналогичной общей поглощающей способностью. Благодаря использованию уникальной технологии обеспечения высокой адгезии полимера в водонабухающем продукте достигается минимальный уровень пыления при использовании нитей в конструкциях кабельных изделий. В результате повышается качество кабеля, сокращается время простоя оборудования для его очистки и снижается износ машин, вызываемый абразивными свойствами суперпоглощающих полимеров.

Разработанные компанией Fil-Tec Inc. скрепляющие нити следующего поколения отвечают требованиям, связанным с повышенными скоростями современных производственных линий. Водонабухающие многофиламентные скрепляющие нити отличаются сочетанием высокой прочностью на разрыв с дисперсией суперпоглощающего полимера, плотно прилегающего к волокну.

Скрепляющие суперпоглощающие нити (заявка на патент подана) обладают следующими преимуществами:

  • повышенная поглощающая способность (самый высокий показатель среди всех представленных на рынке аналогичных продуктов – до 7500%) и высокая скорость набухания
  • высокая начальная скорость набухания для обеспечения надёжной водоблокировки
  • меньшая стоимость продукта на единицу длины по сравнению с аналогичными продуктами других производителей
  • уникальная технология сцепления
  • поверхностная плотность, более чем в два раза превышающая этот показатель аналогичных продуктов, представленных на рынке
  • возможность изготовления больших непрерывных длин кабеля благодаря удвоенной длине нитей в каждой упаковке
  • возможность использования нитей на высокоскоростных технологических линиях
  • обойма упаковок обеспечивает равномерное натяжение при разматывании
  • высокая степень чистоты при выполнении производственных процессов – минимальный уровень пыления
  • повышенное качество готового кабельного изделия
  • сокращение времени простоя оборудования для его очистки
  • уменьшение износа оборудования из-за абразивных свойств суперпоглощающих полимеров
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+