Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Управляющие компании Чувашии, лишенные лицензий, уклоняются от исполнения финансовых обязательств перед компанией "Т Плюс"

18 июня 2015, 11:50 1094 Время чтения ≈ 3 мин

 На 1 июня 2015 года общая сумма задолженности управляющих компаний Чебоксар и Новочебоксарска, лишенных лицензий в апреле 2015 года, перед филиалом «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» за полученные тепловые ресурсы составила порядка 173,5 млн рублей.

В списке должников - 14 юридических лиц: ООО УК "Наш двор", ООО "Домовой", ООО "Стрелка-М", ООО "УК "Столица", ООО "УК "Рябинка", ООО "РЭУ", ООО "УК "Центр", ООО "Пик-1", ООО УК "Альфа", ООО "Аркада", ООО "УК "Финист", ООО "КомфортТехСервис", ООО "УК Рассвет", ООО "УК "Комфорт". Из  них, наиболее крупные долги у «Пик-1» в размере 85,9 млн рублей и УК "Альфа" – более 45,8 млн рублей.

Многие из данных организаций, заранее предполагавших отказ в получении лицензии, с начала текущего года резко сократили платежи ресурсоснабжающим организациям, собирая при этом денежные средства за коммунальные услуги с населения.

В целях исполнения финансовых обязательств нелицензированными управляющими компаниями перед ресурсоснабжающими организациями 7 мая 2015 года на совещании, прошедшем в администрации г. Чебоксары, было принято решение контролировать поступлений денежных средств и их расходование по каждой из данных УК.

Однако, несмотря на то, что администрацией г.Чебоксары совместно с органами прокуратуры, Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики и энергетиками были организованы проверки  нелицензированных УК-должников, ситуация с платежами с места не сдвинулась.  При этом результаты проверок показали, что, в частности, жители обслуживаемых «Пик-1» домов оплачивают 97,9 % от предъявленных им сумм коммунальных услуг. Т.е.  управляющая компания попросту игнорирует необходимость перечисления требуемой части полученных денежных средств поставщикам ресурсов, используя их по собственному усмотрению.

Факты нецелевого использования средств, поступивших от населения в счет оплаты коммунальных услуг, выявлены проверками и в отношении ООО УК "Альфа" и других управляющих компаний.

Для пресечения неправомерных действий неплательщиков филиалом «Марий Эл и Чувашии»  было направлено обращение в прокуратуру Ленинского района г. Чебоксары. Но отсутствие реальных и действенных мер реагирования со стороны органов власти и правопорядка делает выполнение законных требований энергетиков затруднительным,  давая возможность  кредитоваться данным УК за счет поставщиков ресурсов и добросовестных плательщиков.

В этой связи, самым эффективным способом исключения бесконтрольного использования средств, вносимых гражданами за потребленные коммунальные услуги, филиал Марий Эл и Чувашии считает переход потребителей на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно