Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК отметила День памяти и скорби на "Рубеже обороны Москвы"

22 июня 2015, 17:13 963 Время чтения ≈ 3 мин

22 июня в деревне Нефедьево Красногорского муниципального района на мемориальном комплексе «Рубеж обороны Москвы», одним из элементов которого является памятник создателям электрозаграждений, состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Памяти и скорби.

Организовали их и провели ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в группу компаний «Россети»), администрация Красногорского муниципального района и городского поселения Нахабино, Совет ветеранов инженерных войск Вооруженных Сил РФ.

День начала Великой Отечественной войны приказом генерального директора МОЭСК внесен в список памятных дат компании. Ежегодно 22 июня на мемориальном комплексе «Рубеж обороны Москвы»  энергетики совместно с представителями общественности и местных органов власти проводят торжественные мероприятия, посвященные Дню Памяти и скорби.

Сегодня в них, по традиции, участвовали руководители Красногорского района и городского поселения Нахабино, местные жители, ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, генералы и офицеры инженерных войск.

Мероприятия проходили в форме литературно-художественной композиции, подготовленной творческими коллективами Красногорского муниципального района.

У деревень Нефедьево и Козино осенью-зимой 1941 года развернулись ожесточенные бои. Здесь проходил важнейший рубеж обороны столицы. Москва была в 18 километрах от рвущегося к ней врага, практически на расстоянии «вытянутой руки»...

Директор Северных электрических сетей – филиала ОАО «МОЭСК» Алексей Иржак рассказал о том, что в Нефедьево-Козино проходил  один из участков электрозаграждений.

В кратчайшие сроки столичные энергетики и специалисты инженерных войск построили 40 подземных трансформаторных подстанций, 286 км кабельных и 189 км воздушных линий. Уникальный комплекс электрозаграждений, полукольцом на северо-западе охвативший столицу, стал частью энергосистемы Мосэнерго.

Первый заместитель главы Красногорского муниципального района  Юрий Караулов, глава городского поселения Нахабино Владимир Куприянов и председатель Совета депутатов городского поселения Нахабино Григорий Приходько поблагодарили ветеранов за тот вклад, который они вносят в военно-патриотическое воспитание молодежи.

Председатель  координационного Совета ветеранов ОАО «МОЭСК» Юрий Вавилов по просьбе участников мероприятий рассказал об истории памятника создателям электрозаграждений. Он подчеркнул, что МОЭСК продолжает большую поисковую работу, цель которой – установить фамилии всех специалистов инженерных войск и Мосэнерго, строивших линию электрозаграждений, сделать достоянием общественности и другие героические факты участия энергетиков в Великой Отечественной войне.

В завершение торжественных мероприятий его участники возложили венки и цветы к памятникам мемориального комплекса «Рубеж обороны Москвы», а потом посетили крупнейший в России частный музей раритетной техники, в том числе и военной,  Вадима Задорожного.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно