Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Президент России Владимир Путин на ПМЭФ 2015 рассказал о перспективах развития российской экономики

22 июня 2015, 09:27 993 Время чтения ≈ 3 мин

Президент Российской Федерации Владимир Путин на пленарном заседании «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту» в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума-2015 рассказал о текущей ситуации в российской экономике и перспективах на будущее.

Путин напомнил, что средняя цена на нефть марки Urals упала со 107,9 доллара за баррель в 2013 г. до 56 долларов - в 2015 г. По оценке Росстата, в первом квартале 2015 г ВВП России сократился на 2,2 проц к соответствующему периоду 2014 г. Промышленное производство в январе-апреле сократилось на 1,5 проц. Несмотря на это, по мнению главы государства, принятые антикризисные меры в целом сработали и можно переходить к системному развитию. Теперь задача состоит в обеспечении устойчивого роста, повышении эффективности экономики, производительности труда, притока инвестиций, улучшении делового климата, подготовке кадров для экономики и госуправления.

«Наша позиция заключается в том, чтобы создать максимально свободные, предсказуемые, благоприятные условия и возможности для инвесторов, для того, чтобы вкладывать в Россию было выгодно, - заявил Владимир Путин. - Только за последний год в России начали свою практическую деятельность более 60 предприятий с зарубежным участием».

Вместе с тем, сложившая ситуация наглядно продемонстрировала необходимость реализации программы импортозамещения. Президент пояснил, что ее суть в том, чтобы научиться производить качественную, конкурентную продукцию, востребованную не только в России, но и на мировых рынках. По его оценке, огромный потенциал в этом направлении, в частности, у нефтехимии.
По словам Владимира Путина, активное сотрудничество России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона не означает снижения активности в работе с традиционными западными партнерами: «Хочу подчеркнуть, активное взаимодействие с новыми центрами глобального роста ни в коем случае не означает, что мы с меньшим вниманием намерены относиться к диалогу с нашими традиционными западными партнерами».

Глава России подчеркнул, что глубокого кризиса в экономике России не произошло, страна уверенно справляется с текущими испытаниями: «Мы стабилизировали ситуацию, погасили негативные колебания конъюнктуры и уверенно проходим через полосу трудностей. Прежде всего потому, что экономика России накопила достаточный запас внутренней прочности».

Комментируя недавно подписанный между ОАО «Газпром» и аргентинской национальной нефтегазовой компании YPF Меморандум о взаимопонимании, Владимир Путин сообщил, что российско-аргентинское сотрудничество в нефтегазовой сфере неоднократно обсуждалось с Президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер: «Рад, что в этой сфере есть уже конкретные договоренности между ведущими компаниями России и Аргентины о начале совместной работы. Объединение усилий с одной из ведущих мировых компаний, которой является «Газпром», может дать очень хорошие результаты».

Обсудить на форуме
Метки: ПМЭФ-2015

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+