Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Результаты Национального рейтинга: "Россети" улучшают инвестиционный и предпринимательский климат в России

22 июня 2015, 11:48 920 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Rugrids-Electro

По оценке экспертов, выступавших на презентации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в рамках Петербургского международного экономического форума 19 июня, деятельность электросетевых предприятий по сокращению сроков технологического присоединения оказала позитивное влияние как на развитие предпринимательской среды, так и в целом на инвестиционный климат в России. Основную часть услуг по технологическому присоединению потребителей на территории Российской Федерации выполняют электросетевые предприятия группы компаний «Россети».

По оценке российского предпринимательского сообщества, отраженной в Национальном рейтинге, степень удовлетворенности услугой подключения к электрическим сетям составляет четыре балла из пяти возможных. Об этом заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, выступая на презентации результатов Национального рейтинга в рамках ПМЭФ 19 июня. Он также отметил, что, согласно Национальному рейтингу, скорость подключения к сетевой инфраструктуре в России в среднем составляет 163 дня, тогда как рейтинг Doing Business оценивает этот показатель в 179 дней.

Как отметил на презентации Национального рейтинга генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, один из лучших результатов в части технологического подключения потребителей к сетевой инфраструктуре показала Москва, где услуги по технологическому присоединению оказывает дочернее общество ОАО «Россети» - «МОЭСК». Благодаря ускорению процедуры техприсоединения за минувший год в Национальном рейтинге Москва переместилась из четвертой группы регионов во вторую.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации используется, в том числе, для выявления передовых наработок в сфере взаимодействия с инвесторами и для их внедрения в других регионах. Пробное испытание рейтинга было проведено в 2014 году в 21 регионе. В 2015 году в рейтинге участвовали 76 регионов, которые были распределены по пяти группам - от лидеров до отстающих. Простота и скорость подключения к электрическим сетям является одним из ключевых критериев оценки состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+