Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российская Федерация подготовила все необходимые правительственные гарантии для возможного проведения мирового чемпионата Worldskills в 2019 году

22 июня 2015, 14:41 1323 Время чтения ≈ 3 мин

19 июня на площадке Петербургского международного экономического форума Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, заместитель министра образования и науки России Александр Климов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов, генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллз Россия» Роберт Уразов рассказали о подготовке России к проведению заявочной кампании на право принять у себя мировой чемпионат рабочих профессий Worldskills-2019.

Дмитрий Ливанов отметил, что подготовка рабочих кадров в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями является одним из приоритетных направлений развития экономики и системы российского профессионального образования, поэтому движение Worldskills поддерживается на высоком государственном уровне. Так, решение о подаче заявки на право проведения международных соревнований профессионального мастерства WorldSkills Competition 2019 в России было принято Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Правительство Российской Федерации гарантирует, что соревнования будут проведены в полном соответствии с регламентом международной организации WSI, – рассказал глава Минобрнауки России. – Будут созданы наиболее благоприятные условия для поддержки со стороны федеральных властей: режим безвизового режима въезда в Российскую Федерацию участников соревнований, обеспечена безопасность, а также беспошлинный ввоз и вывоз необходимого для проведения чемпионата оборудования», передает i-russia.ru.

По словам Министра, Россия намерена приложить все усилия, чтобы принять Чемпионат рабочих профессий. Он отметил, что движение WorldSkills способствует ускорению развития системы среднего профессионального образования в соответствии с современными требованиями промышленных отраслей.

В качестве места проведения чемпионата Россия предлагает г. Казань. По словам Энгеля Фаттахова, на сегодняшний день регион располагает необходимыми ресурсами и возможностями для проведения чемпионата WorldSkills 2019 на самом высоком организационном уровне.

«Республика Татарстан – один из первых регионов Российской Федерации, активно вошедший в движение WorldSkills, и сейчас мы лидируем в этом направлении», – сказал Энгель Фаттахов. 

Он добавил также, что Татарстан сегодня – один из наиболее развитых регионов Российской Федерации.

В свою очередь, Роберт Уразов рассказал о российской сборной, которая будет защищать честь страны на мировом чемпионате в Сан-Пауло в этом году. Кроме того, именно там станет известен результат подачи заявки.

«У нас подготовлена сборная по 30 компетенциям в составе 32 участников – это ребята из 5 сильнейших по показателям подготовки рабочих кадров среднего профессионального образования регионов Российской Федерации – Москвы, Татарстана, Свердловской области, Красноярского края и Московской области», – рассказал выступающий.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills, ПМЭФ-2015

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно