Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АББ учредила исследовательскую премию в честь Хубертуса фон Грюнберга, бывшего председателя совета директоров

23 июня 2015, 17:36 1128 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания АББ

АББ, лидер в области технологий для электроэнергетики и автоматизации, учредила международную исследовательскую премию в честь Хубертуса фон Грюнберга, бывшего председателя совета директоров АББ, проработавшего на этой должности 8 лет. Премия направлена на поощрение исследований мирового уровня в ведущих отраслях деятельности АББ: силовое оборудование и технологии для электроэнергетики, транспорта, инфраструктуры и автоматизации производства.

«Исследовательская премия АББ в честь Хубертуса фон Грюнберга» присуждается на проведение исследований в рамках постдоктората, которые предусматривают креативное применение программного обеспечения, электроники и/или новых материалов на пути к принципиально новым промышленным технологиям.

Премия представляет собой грант на сумму 300 000 долл. США на проведение постдокторских исследований и может присуждаться лицам, получившим докторскую степень в любом университете, и специализирующимся на исследованиях в области энергетики и автоматизации. Впервые премия будет вручена в 2016 году, а затем ее будут присуждать каждый третий год.

Фон Грюнберг, физик-теоретик, написал докторскую диссертацию в 1970 году о теории относительности Альберта Эйнштейна, и сыграл ведущую роль в становлении АББ на пути устойчивого роста и закреплении за компанией репутации лидера в области технологических инноваций. На посту председателя правления совета директоров с 2007 по 2015 год, доходы компании выросли с 24,5 млрд. долл. США до 40 млрд. долл. США. Компании удалось добиться значительных технологических успехов, таких как гибридный высоковольтный выключатель постоянного тока (HVDC), который проложил дорогу системе постоянного тока и решил техническую проблему, которая оставалась нерешенной более ста лет.

«Благодаря чрезвычайно острому чутью в бизнес-процессах и глубокому пониманию важности технологических инноваций для АББ, Хубертус фон Грюнберг сыграл ключевую роль в позиционировании АББ в качестве лидера в области технологий для электроэнергетики и автоматизации», - сказал исполнительный директор АББ Ульрих Шписсхофер. «После его ухода в отставку с должности председателя совета директоров, очевидным решением стало учреждение премии в его честь, чтобы стимулировать и вдохновлять наиболее перспективных специалистов будущего».

При первом присуждении исследовательской премии в 2016 году в жюри будут участвовать профессора из Швейцарского федерального технологического института (ETH) в Цюрихе, Массачусетского технологического университета (MIT), Университета Цинхуа в Пекине, Имперского колледжа Лондона, а также Хубертус фон Грюнберг и Клаес Райтофт, директор по технологиям компании АББ.

Технологические инновации являются основой стратегии АББ Next Level, которая направлена на ускорение создания устойчивой стоимости через инновационный прибыльный рост, упорный труд и взаимодействие между подразделениями. Примером такой инновации является первый двурукий робот для совместной работы Yumi, представленный в начале 2015 года.

В 2014 году компания АББ третий год подряд была включена компанией Thomson Reuters в сотню главных мировых новаторов. В 2014 и 2013 годах компания зарегистрировала в Европейском патентном ведомстве больше патентов, чем любая другая швейцарская компания. АББ вкладывает около 1,5 миллиардов долларов в год в исследования и разработки. В компании работает около 8500 технических специалистов в более чем 20 странах мирах.

Для получения более подробной информации об Исследовательской премии АББ в честь Хубертуса фон Грюнберга, пожалуйста, посетите портал премии new.abb.com/hvg-award, где вы также можете найти требования к заявителю.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+