Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" подал иск в ЕСПЧ после национализации завода Дерипаски на Украине

24 июня 2015, 17:21 1007 Время чтения ≈ 2 мин

«Русал» подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на решение Верховного суда Украины о национализации Запорожского алюминиевого комбината. Об этом сообщил генеральный директор «Русала» Владислав Соловьев.

По его словам, получение жалобы подтвердили в секретариате суда. «Мы по-прежнему считаем, что мы правы. Нам этот актив достался при слиянии «Русала», «Ренова» его приобретала добросовестно. Будем стараться найти способ оспорить это решение и на Украине», — добавил гендиректор, передает РБК.

​10 июня 2015 года Генеральная прокуратура Украины объявила о завершении процедуры возвращения в собственность государства контрольного пакета акций (68,01%) ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат», ранее принадлежавшего структурам Олега Дерипаски.

В марте 2015 года Верховный суд Украины постановил вернуть предприятие в собственность государства. Тогда суд подтвердил законность требований Генпрокуратуры о возвращении контрольного пакета акций Запорожского алюминиевого комбината государству, утвердив решения нижестоящих судов. Тогда Дерипаска выразил надежду, что проблему удастся решить, и заявил, что не собирается сворачивать бизнес на Украине.

Фонд госимущества Украины продал акции ЗалК в феврале 2001 года. В прокуратуре отметили, что новые владельцы завода обязались погасить долги предприятия, но своих обязательств не выполнили. В «Русале» сразу заявили о намерении обжаловать национализацию комбината в международных судебных инстанциях.

ЗалК был единственным на Украине производителем первичного алюминия, легированных сплавов на его основе, катанки и кристаллического кремния. На протяжении последних нескольких лет мощности предприятия законсервированы из-за высокой стоимости электроэнергии.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ, ЗАЛК, СУД

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+