Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Nexans заключила самый крупный в её истории контракт

26 июня 2015, 17:57 2773 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Nexans установила два рекорда, заключив свой последний контракт на поставку подводных силовых кабелей. Контракт, предусматривающий разработку, изготовление, прокладку и монтаж двух 525-кВ кабельных подсистем общей протяжённостью более 700 км у побережья Норвегии и Дании, является самым крупным по объёму и стоимости из всех, когда-либо заключённых компанией Nexans.

Как сообщается в пресс-релизе, заказ стоимостью более полумиллиарда евро предназначен для проекта строительства высоковольтной линии постоянного тока NordLink между Норвегией и Германией. Начало производства кабелей для этого проекта на заводе в городе Халден (Halden) компании Nexans в Норвегии намечено на 2016 год, завершение поставок – на 2019 год. Проект создания 1400 МВт системы NordLink VSC (Volage Source converter – преобразователь источника напряжения) HVDC (высокого напряжения постоянного тока) реализуется в результате сотрудничества компаний Statnett и Tenne T при участии немецкого банка KfW и предусматривает объединение электроэнергетических рынков Норвегии и Германии с целью обмена «зелёной энергией».

Избыточные объёмы энергии, производимой ветровыми и солнечными источниками в Германии, могут экспортироваться в Норвегию. И наоборот, электроэнергия, вырабатываемая гидроэлектростанциями в Норвегии, будет экспортироваться в Германию. Такое соглашение представляет собой важный вклад в будущее развитие энергии, дружелюбной к окружающей среде.

Компания Nexans разработает и изготовит высоковольтные кабели постоянного тока, пропитанные вязким составом (MIND), предназначенные для прокладки на глубине до 450 метров у побережья Норвегии и Дании. Кабели будут проложены с помощью принадлежащего компании Nexans кабелеукладочного судна c/s Nexans Skagerrak. На морском дне кабели будут защищены путём укладки в траншею, вырытую при помощи системы Capjet компании Nezans. Силовые кабели для этого проекта будут иметь такую же надёжную и проверенную на практике конструкцию, что и кабели, успешно использованные в проектах Skagerrak 1, 2, и 3, а также в недавно реализованном проекте Skagerrak 4 (140-км подводная система высокого напряжения постоянного тока между Данией и Норвегией).

По словам г-на Дирка Штайнбринка (Dirk Steinbrink), вице-президента компании Nexans, этот крупнейший в истории его компании контракт (с точки зрения протяжённости подводных силовых кабелей и в стоимостном выражении) является ещё одним подтверждением высокого уровня технологических решений в области подводных кабельных систем, а также способности компании Nexans осуществлять проекты «под ключ» - от разработки конструкций до прокладки и монтажа кабелей. Проект NordLink является дальнейшим шагом на пути полной интеграции европейской электроэнергетической системы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно