Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рязанское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в пожароопасный период

29 июня 2015, 14:25 1187 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Рязанской области прошли совместные противоаварийные учения Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ), электросетевых и генерирующих компаний, МЧС, органов исполнительной власти и местного самоуправления по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях повышенных температур наружного воздуха и высокой пожарной опасности в регионе.

В учениях приняли участие диспетчеры Рязанского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Приокское ПМЭС, филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», филиала ОАО «ОГК-2» Рязанская ГРЭС, Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ», производственного подразделения «Дягилевская ТЭЦ» филиала ОАО «Квадра» – «Центральная генерация», дежурный персонал МУП «Рязанские городские распределительные электрические сети», ГУ МЧС по Рязанской области, Министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия Системного оператора, субъектов электроэнергетики, МЧС и органов власти при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме Рязанской области в летний период. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития аварий в энергосистеме региона и их ликвидации, проверялось выполнение регламентов обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Рязанского РДУ, из-за сильного ветра произошло аварийное отключение трансформаторного оборудования на ПС 220 кВ, а также ВЛ 220 кВ, обеспечивающей электроснабжение Рязанского энергоузла. При этом на ПС 220 кВ возник пожар. Аварийное отключение электросетевого оборудования привело к дефициту реактивной мощности в Рязанском энергоузле, последующему снижению напряжения в сети 110 кВ и срабатыванию автоматики ограничения снижения напряжения (АОСН), для недопущения повреждения электросетевого оборудования. Авария стала причиной массовых отключений в распределительных сетях. Без электроэнергии условно остались около 30 тысяч жителей Рязани и Рязанского района Рязанской области. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы. Ситуацию осложнил вывод в аварийный ремонт одного энергоблока Рязанской ГРЭС, в результате чего увеличился переток мощности из смежных энергосистем и возник перегруз трансформаторного оборудования на ПС 500 кВ.

Получив информацию об аварийной ситуации в энергосистеме, диспетчеры Рязанского РДУ доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – ОДУ Центра, а также проинформировали ГУ МЧС России по Рязанской области и Ростехнадзор. После оценки сложившейся схемно-режимной ситуации, диспетчеры РДУ приступили к реализации схемных и режимных мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. Оперативный персонал электросетевых компаний получил указания диспетчерского центра на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования, ввод в работу в срок аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Для тушения условного пожара на ПС 220 кВ прибыли пожарные расчеты МЧС.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, первый заместитель директора – главный диспетчер Рязанского РДУ принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны Рязанского РДУ. Оперативным штабом (ОШ РВР) под руководством директора Рязанского РДУ Юрия Колесова был разработан комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы территориальной энергосистемы. По инициативе Юрия Колесова также был инициирован созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Рязанской области (Регионального штаба), который в кратчайшие сроки рассмотрел и утвердил комплекс мер, предложенный Рязанским РДУ.

Ввод в работу резервов генерации на Ново-Рязанской ТЭЦ и Дягилевской ТЭЦ по команде диспетчерского центра Системного оператора, а также завершение плановых ремонтов на электросетевом оборудовании и ввод его в работу в срок аварийной готовности позволили создать надежную послеаварийную схему и ликвидировать дефицит реактивной мощности в Рязанском энергоузле. После ликвидации условного пожара на ПС 220 кВ, завершения ремонтных работ на поврежденном во время аварии электросетевом оборудовании и ввода его в эксплуатацию была восстановлена нормальная схема работы энергосистемы Рязанской области. Электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, а режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Рязанского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима территориальной энергосистемы и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Рязанское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС России по Рязанской области.

По завершении учений первым заместителем директора – главным диспетчером Рязанского РДУ Андреем Большаковым проведен анализ действий всех участников. Было отмечено, что условная аварийная ситуация ликвидирована в кратчайшие сроки благодаря четкому выполнению диспетчерских команд и согласованным действиям оперативного персонала субъектов электроэнергетики Рязанской области.

Подводя итоги учений, директор Рязанского РДУ Юрий Колесов отметил, что несмотря на достаточно сложную схемно-режимную ситуацию, определенную сценарием учений, результаты подтвердили готовность диспетчеров Рязанского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежного функционирования энергосистемы региона в условиях пожароопасного периода.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+