Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Исторические даты филиала "Ивэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья"

1 июля 2015, 11:49 1395 Время чтения ≈ 4 мин

1 июля 2015 года подстанции «Ивановская-1» исполняется 85, а подстанции «Ивановская- 6» - 60 лет.

История Ивановской энергетики неразрывно связана с планом ГОЭЛРО. Электрификация крупнейшего текстильного района предусматривала кольцевую воздушную линию 115 тыс.вольт, проходящую последовательно через Иваново и другие города области. В мае 1927 года в Иваново-Вознесенской губернии началось возведение  ИвГРЭС, а уже в 1930 году было закончено строительство первой очереди. В этом же году была пущена в эксплуатацию ПС 110/35/6 кВ «Ивановская-1». Конечно же, все силы были в первую очередь направлены на скорейшее строительство ИвГРЭС, но, как рассказывает В.А. Радциг на страницах своей книги «Воспоминания энергетика», «…осталось много работ: постройка постоянного жилого поселка при ИвГРЭС, все работы по добыче торфа, строительство узкоколейных дорог на болотах и, наконец, большой комплекс  работ по строительству первоочередных понизительных 35-кв подстанций (В Иванове против новой ТЭЦ, которая уже строилась, в Кохме, Лежневе и Шуе)., а также сооружений линий электропередачи 35 и 110 кВ. В качестве архитектора мы тогда пригласили прекрасного молодого архитектора из Москвы С.Н. Грузенберга, который приезжал к нам на 203 дня и сделал прекрасные проекты подстанций в Иванове, Кохме, Лежневе и Шуе.».
В 1950 году, когда начала работу ПС 110/35/6 кВ «Ивановская-6», активно осуществлялось объединение энергетических систем Центра РСФСР. Мощность объединенной энергосистемы Центра, в состав которой входили Московская, Ярославская, Ивановская и Горьковская энергосистемы, в 1950 году достигла 2813 мВт, а выработка электроэнергии -16,3 млрд. кВтч.[5] Значительная часть территории Ивановской области  к середине 1950-х годов была охвачена сетями 110 кВ, что создавало возможность по оценкам специалистов ВГПИ «Теплоэлектропроект» «практически полностью электрифицировать на базе централизованного электроснабжения всю территорию области уже к 1960 году.
Как сказал первый заместитель директора – главный инженер филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», сотрудники филиала помнят историю ивановской энергетики и продолжают работу по поиску и сохранению архивных документов и энергооборудования. В филиале работает музей «Ивэнерго», а работники добровольно пополняют экспозицию новыми предметами и вносят предложения по улучшению экспозиции.  


Для справки: Радциг Владимир Александрович прошел в энергетике большой и славный путь, им сделан солидный вклад в развитие электрификации Советского Союза. После октябрьской революции он участвовал в строительстве трамвая и первой в СССР электрифицированной железной дороги в г. Баку (Баку – Сабунчи- Суруханы), Ивановской районной электростанции на торфе мощностью 50 тыс. кВт. В Электрострое Главного комитета государственных сооружений, затем в тресте «Энергострой» он руководил проектированием тепловых электростанций. Он также принимал непосредственное участие в начале строительства Балахнинской ГРЭС, работал над проектами электростанций и ТЭЦ в районе Ярославля и Рыбинска, занимался проектированием переходов высоковольтной линии электропередачи через Волгу во многих местах

При подготовке пресс-релиза использованы материалы книги «Электроэнергетика в экономической истории Ивановской области (1890-е – 2008гг.)». – Околотин В.С., Сироткин А.С.

Обсудить на форуме
Метки: ИВЭНЕРГО
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+