Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Две дороги ведут в Крым

2 июля 2015, 17:02 1760 Время чтения ≈ 2 мин

 Строительство Керченского моста должно начаться уже в сентябре: проект закончен и передан на экспертизу. Мост будет иметь автомобильную секцию на четыре полосы и железнодорожную — на два пути.

Проект Керченского моста готов и направлен в «Главгосэкспертизу», сообщил РБК генеральный директор «Института Гипростроймост — Санкт-Петербург» Илья Рутман. Представитель «Главгосэкспертизы» сказал РБК, что у ведомства есть 60 календарных дней, чтобы рассмотреть проект. То есть мост могут начать строить уже в сентябре.

В ходе проектирования концепция Керченского моста значительно изменилась, рассказал Рутман. Переход состоит из параллельных автомобильной и железнодорожной секций. Автомобильная дорога состоит из четырех полос, максимальная скорость движения по ней — 120 км/ч. Пропускная способность трассы — до 40 тыс. автомобилей в сутки. Железная дорога включает два пути второй категории железнодорожных линий (максимальная скорость движения — 160 км/ч). Расчетная скорость движения пассажирских поездов по мосту — 120 км/ч, грузовых — 80 км/ч, сообщил представитель «СГМ-Мост» («дочка» «Стройгазмонтажа», которая занимается строительством моста).

Мост начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей пятикилометровой дамбе, выходит на остров Тузла, пересекает Керченский пролив, огибая мыс Ак-Бурун с севера. Длина перехода, как и планировалось, составляет 19 км.

 Длина арочных пролетов моста составит 227 м, высота судоходной арки — 35 м. Строительство Керченского моста не помешает судоходству в регионе, говорит Рутман.

По его словам, в цену моста — 228,3 млрд руб. — входят мост со всеми коммуникациями (железнодорожная связь, система сигнализации, централизации и блокировки, система охраны, автоматизированная система управления движением, освещения и прочее) плюс несколько сотен метров подходов с таманского и керченского берегов.

Источник: РБК daily.

Обсудить на форуме
Метки: КРЫМ-2014

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно