Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" активно готовится к очередному осенне-зимнему периоду

13 июля 2015, 16:53 780 Время чтения ≈ 5 мин

В администрации Калужской области состоялось очередное заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов надежного электроснабжения региона.

Совещание прошло под председательством заместителя Губернатора Калужской области Николая Полежаева. В заседании рабочей группы приняли участие и.о. директора филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Валерий Мовшук, заместитель директора – главный инженер филиала «Калугаэнерго» Александр Пухов.

Одна из центральных тем обсуждения – подготовка энергосистемы Калужской области к ОЗП 2015/2016 г.г. В этом году она проходит на фоне непростой экономической ситуации, а также обострившейся проблемы неплатежей за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче. Как отметил Валерий Мовшук, филиал «Калугаэнерго» даже в создавшихся условиях полностью и в срок выполнит все необходимые мероприятия по подготовке к зиме.

Сейчас в подразделениях Калугаэнерго идет реализация ремонтной кампании, которая позволит подготовить электросетевой комплекс к работе в условиях максимальных зимних нагрузок. Все показатели выполняются энергетиками в соответствии с графиками.

За 1-е полугодие отремонтировано 7 крупных питающих центров: в зоне ответственности ПО «Калужские электрические сети» - ПС 35 кВ «Ульяново» и «Дудоровская», в зоне ответственности ПО «Кировские электрические сети» - ПС 35 кВ «Выползово», «Судимир» и «Дубровка» и в зоне ответственности ПО «Обнинские электрические сети» - ПС 110 кВ «Кирпичная» и 35 кВ «Угра». По всей территории региона произведен необходимый ремонт 372 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов 6-10/0,4 кВ.

С начала года выполнен капитальный ремонт 1363 км ВЛ всех классов напряжения, в том числе ВЛ 110 кВ «Шипово-Ферзиково» (ПО «КЭС»), ВЛ 35 кВ «Отстрожное-Мятлево» (ПО «ОЭС»), ВЛ 110 кВ «Середейск-Электрон 1,2» (ПО «КрЭС»).

Расчищены и расширены просеки под ВЛ на площади более 972 га. Эти работы завершены на ВЛ 110 кВ «Спутник-Кондрово 2», «Середейск-Маклаки», ВЛ 35 кВ «Корекозево – Колюпаново», «Галкино-Муратовка», «Осеньево-Азарово 1,2».

В областном центре продолжается реконструкция электросетевой инфраструктуры, работы в рамках этой программы энергетики традиционно завершают к началу сезона холодов, чтобы повысить надежность электроснабжения калужан накануне ОЗП. Сотрудниками ПО «Калужские городские электрические сети» в рамках программы реконструкции уже завершена работа по замене и прокладке 9 км кабельных линий. Произведена замена 5 трансформаторов на энергоэффективные трансформаторы большей мощности на ТП, всего до начала ОЗП будет заменено 22 трансформатора.

Важная составляющая подготовки к зиме – обеспечение готовности персонала к работе в период ОЗП. Для этого проводятся противоаварийные тренировки.

При ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе, особенно зимой, надежным подспорьем являются РИСЭ, так как с помощью автономных источников питания может быть организовано временное электроснабжение важных социальных и коммунальных объектов. На балансе Калугаэнерго находится 74 РИСЭ суммарной мощностью 4,4 МВт.

На заседании была затронута тема электроснабжения котельных. Лишь часть из них имеет 2 категорию надежности, то есть снабжаются по двум линиям от разных источников питания, и при выходе из строя одной, электроснабжение объекта переводится на вторую. Большинство же имеют 3 категорию надежности, при которой обеспечено питание лишь по одной линии. И при технологическом нарушении на ней, происходит отключение оборудования, нарушается теплоснабжение потребителей. Чтобы этого избежать, руководителям теплоснабжающих организаций необходимо озаботиться повышением категории надежности и обратиться в филиал «Калугаэнерго» с соответствующим заявлением.

Надо отметить, что планы подготовки к зиме составляются с учетом анализа работы в неблагоприятных погодных условиях предыдущего ОЗП, это позволит снизить риск возникновения технологических нарушений в электросетевом комплексе. К 15 октября энергетики планируют полностью закончить все необходимые работы по подготовке к сезону холодов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+