Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Самая длинная в Европе линия высокого напряжения постоянного тока

15 июля 2015, 10:58 1228 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Швейцарская компания ABB поставит преобразователи высокого напряжения постоянного тока и кабельную систему для первой кабельной линии, соединяющей норвежскую и немецкую энергосистемы. Линия протяжённостью 623 км будет самой длинной в Европе кабельной системой высокого напряжения постоянного тока. Начало коммерческой эксплуатации этой системы запланировано на 2020 год.

Компания ABB получила заказы от консорциума в состав, которого входят электроэнергетические компании TenneT и Statnett. Линия NordLink будет основным соединением между Норвегией и Германией, она была разработана как один из проектов Европейской комиссии, представляющий общий интерес и способствующий созданию интегрированного энергетического рынка Европейского Союза. Благодаря этому проекту повысится надёжность и безопасность электроснабжения в обеих странах, произойдёт ускорение интеграции энергии из возобновляемых источников в энергосистемы этих стран, так как излишки энергии, вырабатываемой ветровыми и солнечными электростанциями в Германии, будут передаваться в Норвегию, а энергия, производимая гидроэлектрическими станциями Норвегии, будет поступать в обратном направлении.

Новая линия будет передавать рекордную по величине мощность 1400 МВт. Компания ABB разработает, спроектирует, изготовит, поставит и введёт в эксплуатацию две 525кВ, 1400 МВт преобразовательные станции, используя свою собственную технологию инвертирования напряжения VSC (voltage sourced converter), HVDC Light.

Одна из станций будет расположена возле города Тонстад (Tonstad) в южной части Норвегии, а вторая – вблизи города Вилстер (Wilster) в северной части Германии. В рамках этого проекта компания ABB также разработает, изготовит и проложит кабельную систему с пропитанной изоляцией на напряжение 525 кВ в германском секторе, в том числе 154 км подводных и 54 км подземных кабелей.

Обсудить на форуме
Метки: NordLink, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+