Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Сколково начинается строительство Научно-технического центра ТМК

15 июля 2015, 09:02 1290 Время чтения ≈ 4 мин

14 июля в Сколково состоялась церемония закладки первого камня на месте строительства здания Научно-технического центра «Трубной металлургической компании». В НТЦ откроется единственная в России лаборатория разработки и испытаний новых видов премиальных резьбовых соединений.

В торжественной церемонии приняли участие президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, председатель Совета директоров «Трубной металлургической компании» Дмитрий Пумпянский, генеральный директор НТЦ «ТМК» Игорь Пышминцев. Мероприятие посетила делегация Государственной Думы РФ, которую возглавили Первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников и председатель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

Научно-технический центр (НТЦ) «Трубной металлургической компании» в Сколково призван стать ключевым элементом R&D-инфраструктуры ТМК. Он разместится на площади в 15 тыс. кв. м., в нем будут работать около 200 исследователей. Предполагается, что приоритетными направлениями деятельности центра станут материалы с новыми свойствами, обеспечивающие энергосберегающие решения, новые технологии модификации поверхности, новые процессы и технологии для металлургии, оборудование и технологии для увеличения отдачи, термического воздействия, гидроразрыва, добычи из нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов и повышение эффективности транспорта углеводородов. Научно-технический центр будет введен в эксплуатацию в 1-ом квартале 2017 года. Проект здания выполнен российским архитектурным бюро «ABD architects». Общий объем инвестиций составит около 3 млрд рублей.

Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково»: «Наш план сотрудничества с «Трубной металлургической компанией» строго выдерживается: сначала было подписано соглашение о партнерстве, за которым последовал длительный подготовительный этап, и вот сегодня мы закладываем первый камень в основание будущего здания».

Дмитрий Пумпянский, председатель Совета директоров ТМК: «Два года назад мы подписали соглашение о стратегическом партнерстве с Фондом «Сколково». За это время была проделана очень серьезная работа. В рамках партнерских отношений мы бесплатно получили участок земли для строительства Научно-технического центра, то есть статус стратегического партнера реально работает. Кроме того, мы организовали компанию–резидента, и в этом качестве будем освобождены от таможенных пошлин на закупку оборудования, которое уже законтрактовано. Для нас это очень важно. Коллеги из «Сколково» предоставили режим наибольшего благоприятствования, здесь созданы уникальные условия. Всем рекомендую становиться участниками проекта «Сколково».

Игорь Пышминцев, генеральный директор НТЦ «ТМК»: «Значительное место в работе нашей компании занимает научно-исследовательская деятельность. Сегодня она идет под управлением научно-технического совета ТМК и сосредоточена в двух научных центрах: в НИИ трубной промышленности в Челябинске и в исследовательском центре в Хьюстоне. Новым руководящим звеном в этой системе станет создающийся центр ТМК в Сколково».

Геннадий Зюганов, председатель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ: «Мы приветствуем то бурное строительство, которое разворачивается в Сколково. Большая и мощная страна не может жить и развиваться без науки и технологий. Мы весьма заинтересованы в развитии тех проектов, которые будут иметь мощный успех. Один из таких проектов – «Сколково». Проект начинает материализоваться, и очень приятно, что сюда приходят крупнейшие компании мирового уровня».

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно