Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Исследования для разработки системы мониторинга повреждений изоляции подводных силовых кабелей

17 июля 2015, 10:30 1820 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Каледонский Университет Глазго (Glasgow Caledonian University – GCU), Великобритания, участвует в новом исследовательском проекте, целью которого является разработка системы для обнаружения и предотвращения повреждений высоковольтной изоляции в подводных силовых кабелях для прибрежных ветровых электростанций. Финансирует проект Министерство энергетики и изменения климата (Department of energy and climate change - DEECC).

Д-р Алистер Рейд (Alistair Reid) из университета GCU будет работать над рассчитанным на девять месяцев проектом совместно со специалистами из компаний High Voltage Partial Discharge Ltd (HVPD),  Alstom Grid и шотландского государственного исследовательского университета Стратклайд (University of Strathclyde), расположенного в г. Глазго. Университет GCU получает грант в размере 56000 фунтов стерлингов на проведение исследований с использованием своих высоковольтных лабораторий, в которых будут проходить испытания и будет проводиться анализ полученных данных о частичных разрядах. На основании проведённых исследований учёные должны предложить новые диагностические решения для мониторинга кабелей высокого напряжения постоянного тока в режиме on-line.

Результаты исследований будут использованы расположенной в г. Манчестере компанией HVPD для разработки системы мониторинга состояния сетей высокого напряжения постоянного тока. Электроэнергия, вырабатываемая оффшорными ветровыми энергетическими комплексами, обладает огромным потенциалом и поможет уменьшить зависимость Великобритании от ископаемых видов топлива, снизить выбросы углекислого газа и достичь поставленных целей по возобновляемым источникам энергии.

Планируется получать приблизительно 30% электроэнергии в Великобритании от возобновляемых источников к 2020 году. Министерство энергетики и изменения климата заявляет о том, что имеются потенциальные возможности снижения стоимости ветровой энергии на 25% к 2020 году и на 60% к 2050 году, но необходимы дальнейшие инвестиции в этой области. Для достижения требуемой генерирующей мощности ветровых электростанций планируется проложить и уже прокладываются новые кабели высокого напряжения постоянного тока и преобразовательные системы. Исключительно важно обеспечить мониторинг этих систем в режиме on-line, учитывая потенциальные расходы на устранение возможных неисправностей. Однако требуемые характеристики данных измерения, которые ускоряют прогнозирование выходов систем из строя, отличаются от тех показателей, которые уже применяются на протяжении последних десятилетий для традиционных систем передачи переменного тока.  

Разработанная в результате исследований система мониторинга состояния сетей высокого напряжения постоянного тока обеспечит возможность раннего предупреждения начальных стадий электрических или термических пробоев изоляции, и персонал ветровых энергокомплексов сможет применять непосредственные профилактические меры с целью  предотвращения выходов системы из строя.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно