Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Президент Вятской торгово-промышленной Палаты Николай Липатников обсудил с директорами Кировэнерго и Кировского филиала Т Плюс дальнейшее развитие Учебного Центра "Энергетик"

17 июля 2015, 13:53 902 Время чтения ≈ 5 мин

Президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников, директор филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Александр Царегородцев и директор Кировского филиала Т Плюс Дмитрий Трушков посетили с рабочим визитом НАНОО «Учебный центр «Энергетик».

Цель встречи - знакомство с современным состоянием Учебного Центра. Директор «Энергетика» Сергей Русских провел гостей по лабораториям, мастерским и аудиториям, где в это время полным ходом шли занятия, в том числе – со студентами профильных факультетов Вятского государственного университета. В ходе встречи состоялось совещание на тему дальнейшего развития Учебного центра «Энергетик». «Профессиональная подготовка кадров — это основа развития не только энергетики, но и промышленного комплекса в целом, - отметил Николай Липатников, - Чрезвычайно важным в работе Центра является его взаимодействие с ВятГУ. Это позволяет еще более качественно вести подготовку выпускников, в том числе - за счет использования современной лабораторной базы».

Президент ВТПП проявил живой интерес к развитию партнерских отношений с учебным центром. Уже в ближайшее время на базе Вятской торгово-промышленной палаты пройдет рабочее совещание на тему развития системы профессионального образования в Кировской области.

Директор «Кировэнерго» Александр Царегородцев, являющийся членом попечительского совета УЦ «Энергетик», отметил: «Благодаря тому, что в Кировской области уже много лет действует такой сильный учебный центр, профессиональный уровень нашего предприятия постоянно растет. Все без исключения электромонтеры и большая часть инженерного состава неоднократно проходили повышение квалификации в этих стенах. Мы довольны сотрудничеством с «Энергетиком»!».

Директор Кировского филиала Т Плюс Дмитрий Трушков уверен: «Функционирование в Кирове центра обучения и повышения квалификации по широкому спектру энергетических специальностей - подтверждение самого серьезного и ответственного отношения руководителей энергетических предприятий к качеству подготовки персонала. В центре расположен музей истории энергетики Кировской области. Как говорится в известной фразе Цицерона «История — наставница жизни». Поэтому наша задача - поддержание музея в работоспособном и актуальном состоянии».

В ходе визита руководители посетили Музей энергетики, действующий при Учебном центре с апреля 1982 года. Его организатором был ветеран отрасли Г.А. Пинегин, управлявший системой «Кировэнерго» с 1960 по 1973 г.г. На сегодняшний день в Музее собраны материалы и документы о развитии и становлении энергосистемы региона с начала века и до момента реорганизации (2005 год). Директора энергокомпаний приняли решение оказать помощь Музею, дополнив его экспозицию более современными экспонатами.

Для справки: НАНОО «Учебный центр «Энергетик» - один из старейших учебных центров региона. В декабре 2014 года «Энергетику» исполнилось 50 лет. Его история началась 1 декабря 1964 года, когда при «Кировэнерго» были открыты постоянно действующие курсы для подготовки и повышения квалификации кадров. В 2003 году, в ходе реорганизации энергетического комплекса, Учебно-курсовой комбинат выделился из системы «Кировэнерго» как самостоятельное юридическое лицо – негосударственная автономная некоммерческая образовательная организация – Учебный центр «Энергетик». Сегодня Учебный центр «Энергетик» - одно из наиболее динамично развивающихся образовательных учреждений Кировской области и не только. В «Энергетике» проходит профессиональную подготовку или повышает квалификацию персонал электросетевых предприятий, работники ТЭЦ, персонал по ремонту и эксплуатации подъемных сооружений – и многие другие. География – обширна: г. Киров и Кировская область, Республика Коми, Архангельская область, Якутия и, конечно же, все филиалы ПАО «МРСК Центра и Приволжья», чьей «дочкой» является Учебный центр.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно