Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Приговор энерговору

24 июля 2015, 16:36 1232 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Сибирь

Осуждена за энерговоровство жительница села Черемновка Называевского района Омской области. Женщине придется возместить ущерб, нанесенный электрическим сетям, в размере  82 тысяч рублей, в противном случае наступит иная степень ответственности.

Многоквартирный дом с деревянными перекрытиями едва не сгорел. Пожарную угрозу создавало тайное присоединение, выполненное скрученными фрагментами алюминиевого провода и спрятанное за обоями. Предотвратить беду сельчанам помогли сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» (компания под управлением Россетей). Энергетики ликвидировали опасную проводку. Неработающая хозяйка квартиры испугалась ответственности за свои деяния, поэтому отказывалась признаться в самовольстве. Пришлось энергетикам вызывать полицейских и сотрудников администрации сельского поселения.

Разбирательство завершилось в Называевском районном суде. Расхитительнице электроэнергии придется возместить  82 тысячи рублей, а вместе с государственной пошлиной – почти 84. В случае неуплаты может наступить иная степень ответственности вплоть до уголовной. Таково наказание за уклонение от обязанностей  и создание угрозы имуществу и здоровью других людей.

В МРСК Сибири работает горячая линия. По телефону 8-800-1000-380 можно сообщать о хищении кем-либо электроэнергии и тем самым помочь энергетикам восстановить справедливость.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно