Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородэнерго предупреждает об опасности самовольного подключения источников электропитания к сетям

27 июля 2015, 17:25 827 Время чтения ≈ 1 мин

Это может привести к электротравмам, ожогам, инвалидности и даже гибели человека, вызвать перепады напряжения в сети, спровоцировать пожар и выход из строя бытовой техники.

Потребители, приобретающие для собственных нужд дизельные, бензиновые, газотурбинные и другие автономные источники электропитания единичной мощностью до 1 000 кВт, должны знать, что установить их может только квалифицированный специалист с учётом строгого выполнения требований «Правил устройства электроустановок», инструкций завода-изготовителя и других нормативно-технических документов.

Подключение к основной электросети необходимо обязательно согласовать с филиалом ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» (районом электрических сетей по принадлежности). Подключённый без ведома энергетиков автономный источник питания может вызвать поражение электрическим током персонала, работающего на ЛЭП.

Незаконно подключённым потребителям грозит административная или уголовная ответственность. Максимальное наказание за совершение подобных действий, согласно УК РФ, – лишение свободы сроком до пяти лет.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+