Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Челябинский экватор: столица Южного Урала на 50% охвачена оптическими сетями

31 июля 2015, 12:47 955 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Крупнейший интернет-провайдер страны компания «Ростелеком» продолжает расширять оптическое покрытие Челябинска. За первое полугодие текущего года техническая возможность подключения к телеком-услугам по инновационной технологии «оптика в квартиру» появилась еще у 72 тысяч семей областного центра. Таким образом, самая современная технология интернет-доступа перешагнула важный рубеж - она доступна уже более 50 % семей столицы Южного Урала. п

Быстрый Интернет на скорости свыше 100 Мбит/с и другие услуги, возможные только на сетях с высокой пропускной способностью, стали доступны новоселам в жилых домах Ленинского района – ул. Магнитогорская, Агалакова, Бобруйская, Литовская, Тракторозаводского района – ул. 2-я Эльтонская, в домах микрорайонов «Парковый», «Академ-Riverside», «Белый Хутор», «Женева», «Просторы», «Тополиная аллея», «Подсолнухи», «Краснопольская площадка», новостроек на ул. Бейвеля.

«Ростелеком» развивает оптические сети по всей стране. В Челябинске компания проводит Большую оптическую стройку - крупнейший инфраструктурный телеком-проект, который отличается масштабными объемами и ускоренными темпами строительства.

«Основной фокус строительства – это, конечно, самый крупный город региона, - отмечает директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев. – Но в целом стройка развернута равномерно по всей Челябинской области – строительство «оптики» ведется одновременно в 40 муниципалитетах».

Волоконно-оптические линии «Ростелеком» традиционно прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры, и, соответственно, не нарушая благоустройство и внешний вид города. Связисты используют «ковровый» метод застройки – это означает, что работы проводятся одновременно в разных частях города, а подключения абонентов к услугам связи происходят сразу после приемки «оптики» в эксплуатацию в каждом конкретном доме.

Несмотря на большие объемы строительства волоконно-оптических линий связи, «Ростелеком» уделяет большое внимание проверке качества. После завершения строительства линий связи специалисты компании проводят контрольные измерения оптических линий. Если замеры показывают высокое качество работы линии – работа считается выполненной. Оптические линии, прокладываются в жилых домах с учетом всех нормативов и ГОСТов.

Расширение оптической сети в Челябинской области - часть реализации стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России.

При строительстве компания использует технологию оптического доступа или GPON[1]. Ее преимущество состоит в том, что пользователь может получать современные телеком-услуги по одному тонкому оптическому кабелю, который заводится непосредственно в квартиру абонента. При этом активное телеком-оборудование размещается не в подъездах домов, а на площадке оператора. Инновационная технология дает высокие скорости доступа, в частности быстрый Интернет. Оптика надежна и имеет потенциал для развития на многие годы вперед, т.к. позволяет наращивать пропускную способность в зависимости от растущих потребностей абонентов. Эксперты рынка признают высокую надежность и перспективность технологии.

[1] Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная пассивная оптическая сеть.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно