Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Северо-Запада отправляются в экспедицию вдоль самой отдаленной и труднодоступной ЛЭП

31 июля 2015, 13:36 626 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети») ежегодно выполняют ремонтно-профилактические работы на отдаленной линии Л-177 с целью обеспечения надёжного электроснабжения населенных пунктов, расположенных на побережье Баренцева моря, а также объектов Минобороны РФ и Росатома.
 
Добраться до объекта летом можно только на вездеходах, в зимнее время доставка ремонтных бригад выполняется вертолетом.
 
В течение месяца бригаде службы линий Северных электрических сетей Колэнерго необходимо провести верховую ревизию с выборочным вскрытием провода и грозотроса участка линии, протяженностью 77 километров, а также устранить нарушения, выявленные во время предварительного обследования.
 
По информации инженера производственной службы линий ПО «Северные электрические сети» Татьяны Павловой, предстоят работы по ремонту фундаментов и металлических конструкций опор, замене изношенных деталей опор и повреждённого провода. Должна быть выполнена регулировка оттяжек на опорах, замена дефектных изоляторов, сцепной и подвесной арматуры провода.
 
Линия находится под постоянным воздействием прибрежных ветров, достигающих порой сорока и более метров в секунду. Она проходит по местности со сложным изрезанным рельефом, множеством пересекаемых ущелий, озёр, рек и ручьёв. Грунты в основном скальные, встречаются небольшие болота. Трасса ЛЭП протянулась по дикой, безлюдной заполярной местности, недоступной для автотранспорта в условиях полного отсутствия дорог. Поэтому работы проводятся в благоприятный летний период, когда появляется возможность добраться до объектов на вездеходах.
 
На период проведения ремонтных работ электроснабжение города Островной осуществляется за счет резервных источников питания.

Обсудить на форуме
Метки: КОЛЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно